Сергей Гребенюк: Приморский край и, в частности, Владивосток, получают огромное внимание от федеральной власти и президента

Приморские эксперты продолжают высказывать свое мнение о тезисаа Послания президента Федеральному собранию.

Сергей Гребенюк: В ходе послания президента РФ Федеральному Собранию Приморский край был упомянут беспрецедентное количество раз. Каждое упоминание имело свой контекст, что позволяет вычленить составляющие образа будущего Приморского края в представлениях главы государства и национальных элит. Почему это важно? Ежегодное послание президента России Федеральному Собранию является документом стратегического планирования, определяющее вектор социально-экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. От представлений о дальнейших путях развития Приморского края транслируемых президентом здесь и сейчас будет завесить содержательная часть всех программ по развитию региона, его месте в сложной системе экономических и политических взаимоотношений с другими субъектами.
Итак, Приморский край был упомянут Владимиром Путиным четыре раза:
— как пример успешного обновления городской среды и инфраструктуры
— как стратегически важный логистический хаб, от успеха которого будет зависеть и общий успех страны на мировом рынке грузового транзита
— как полигон для проведения пилотного проекта по созданию современных культурно-образовательных и музейных комплексов
— как научно-образовательный форпост страны на Дальнем Востоке, аккумулирующий мощности и ресурсы ведущих вузов и технологических компаний региона
Приморский край и, в частности, Владивосток, получают огромное внимание от федеральной власти и президента. Это внимание выражается не только и не столько количеством упоминаний в посланиях Федеральному Собранию, но и непосредственно финансовыми вливаниями, носящими явно авансовый характер. Все те средства, что были вложены в подготовку нашего города к саммиту АТЭС, модернизацию инфраструктуры (перевод объектов энергетики на газ, новый аэропорт, транспортные развязки), не окупаются экономической отдачей от региона в федеральный бюджет и, вряд ли, окупятся в краткосрочной перспективе.
Логика действий федерального центра в отношении Приморского края говорит о том, что из него формируют один из центров социального и экономического роста на Дальнем Востоке. Если рассматривать те установки, что дал президент в своём послании, то можно чётко определить ту роль, которую в перспективе займёт наш край в глобальной системе распределения труда. В рамках этого образа будущего Приморье станет регионом с мощной экономикой, базирующейся на интеграцию в транзитные потоки между Европой и Азией, мощным научно-образовательным и культурным потенциалом, комфортным и удобным для проживания. На мой взгляд, в какой-то относительно короткой перспективе это приведёт и к повышению административного статуса территории, а именно переноса столицы ДФО. Довольно естественным выглядит базирование структур, ответственных за социально-экономическое и политическое развитие макрорегиона именно в тот регион, на который решено сделать ставку в выравнивании качества жизни и уровня развития экономики между центром и Дальним Востоком. 
Жизнеспособность такого сценария обуславливается хотя бы из соображений необходимости концентрации всех ресурсов и рычагов управления в регионе, который и должен стать точкой роста и драйвером развития всего Дальнего Востока. Концентрация управленческого ресурса в одном регионе способна обеспечить качественный скачок в реализации приоритетных программ, центральное место в которых занимает Приморский край. 
Как уже отмечал ранее, решение и о месте столицы ДФО принимает Москва и, очевидно, что приниматься оно будет уже после выборов президента и формирования нового правительства. На него оказывает влияние множество факторов: от позиций по этому вопросу финансово-промышленных групп и самих госструктур до тональности публикаций СМИ, мнения экспертов и реакции широких масс. Так, высокая явка на выборы 18 марта тоже может стать социальным индикатором востребованности идеи переноса столицы и в итоге и запустить этот процесс.

Категории: