Во Владивостоке будут эвакуировать автомобили, которые мешают расчистке дорог

Этой ночью во Владивостоке будут эвакуировать автомобили, которые мешают расчистке дорог. Водители снегоуборочных машин вынуждены маневрировать между ними, и не могут нормально очистить дороги. Техника работает уже пятые сутки, но ситуация остается сложной на проезжей части и на тротуарах. Кто быстрее справится со снегом, коммунальщики или природа, выясняла Анастасия Ярошенко.

Константин Безуский, как и все его товарищи, чистит снег во Владивостоке четвертый день подряд. Говорит, давно такого не видел.

— Это самый большой снегопад. За последние два года.В прошлом году было такое, но не настолько много. С выходными хоть работали.

Снег достался Приморью на праздник. Начал валить еще вечером 7 марта, шел весь Международный женский день. Завалило всех, но во Владивостоке обстановка стала особенно сложной.

Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета:

— Здесь выпало за день и за ночь субботы 36 мм снега. Это больше месячной нормы.

Дороги города сковали пробки, машины буксовали, сталкивались друг с другом. Кто-то вовсе терял последнюю надежду, бросал машину на обочине и шел домой пешком. Следом шла снегоуборочная техника и не могла расчистить обочину.

Леонид Вильчинский, начальник управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока:

— Уборку мы продолжаем, стараемся работать в ночное время, работает 3 комплекса. В ночное, потому что днем, вы видите, какая ситуация на дорогах. Припаркованные машины. Работать практически невозможно.

Сейчас вывозят снег с центральных улиц. В администрации города жалуются, что техники не хватает, чтобы сработать максимально оперативно.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Сложнее всего ситуация со снегом обстоит во дворах, на придомовых территориях, где за уборку не отвечает ни администрация города, ни владельцы компаний. В таком случае жильцам надо звонить в «управляйку» и требовать, чтобы работники пришли и убрали снег, а вместе с ним и сосульки. Уже потеплело, крыши покрылись льдом. На том месте, где я сейчас стою, находиться опасно. В любой момент сосулька может сорваться и упасть человеку прямо на голову.

Борьбу с проявлениями стихии уже можно оценить количественно. Всего за 4 дня с дорог счистили двадцать тысяч кубов снега — это две тысячи КамАЗов. К борьбе чиновников за город присоединяются сами горожане. В социальных сетях широко разлетелись снимки и видео, как курсанты МГУ имени Невельского взяли в руки лопаты и помогли убрать снег.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Администрации города, дорожным службам, управляющим компаниям поможет погода. Синоптики обещают, что в ближайшие дни в Приморье потеплеет до пяти, а где-то до двенадцати градусов. Так что, в любом случае, снег, который в таком большом количестве собрался на улицах и дорогах, все равно растает.

«Панорама»

 

 

Категории: