Стивидорам-нарушителям в Находке вынесли ультиматум

Заявление в суд на стивидорные компании Находки подал Роспотребназор. Причина — превышение содержания угольной пыли в воздухе. Сейчас экологическую проблему порта пытаются решить краевые власти вместе с прокуратурой и надзорными органами. Цель — полностью ликвидировать открытую перевалку угля в Находке. Подробности в следующем материале.

Превышение норм содержания угольной пыли в воздухе Находки в этом году официально установили 17 раз. Специалисты Роспортебнадзора подают заявление в суд на стивидорные компании порта.

Дмитрий Маслов, руководитель Роспотребнадзора по Приморскому краю:

— Это нарушение технологии погрузки угля. Технологии перегрузки их на промышленные площадки. За прошедший месяц к нам поступили 7 жалоб от жителей, которые также явились поводом для проведения расследования в отношении стивидоров.

В прошлом году таких обращений в суд было 27, что давало право судьям приостановить перевалку угля на 90 дней. Но пока наказание стивидоров ограничивается штрафом в 20 тысяч рублей. А качество воздуха в городе не меняется.

Сергей Раенко, житель Находки:

— Черный снег, черная грязь под ногами, черная пыль на всех горизонтальных поверхностях. Дети, погуляв буквально полчаса, становятся «неграми». Одежду тяжело отстирывать.

Сергей Раенко живет в 180 метрах от порта. Он и его соседи пришли на встречу первого вице губернатора Александра Костенко и стивидоров. Здесь же надзорные органы, прокуратура. Краевую власть интересует, как заставить стивидоров заботиться об экологии.

Александр Костенко, первый вице-губернатор Приморского края:

— Вы же сами живете в Находке. Дети ваши живут здесь. Вы что, этого не видите.

Транспортная прокуратура нашла рычаги влияния на стивидоров. Шесть компаний, переваливающих уголь в Находке, используют причалы, которыми владеет «Росморпорт». По договору арендаторы должны соблюдать экологические нормы. При нарушении этого пункта «Росморпорт» имеет право досрочно разорвать договор. Сейчас «Росморпорт» собирает доказательства, чтобы воспользоваться этим правом.

Виктор Ванюков, директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»:

— У нас должно быть решение и предписание суда, потому что просто в один день разорвать договор, наверное, нам сразу же будут предъявлены встречные иски.

Первый вице-губернатор Александр Костенко потребовал от стивидоров не доводить ситуацию до крайностей. А внедрять меры по охране окружающей среды уже сейчас. Напомним, в начале марта глава Приморья Андрей Тарасенко подписал соглашения с руководителями восьми 8 стивидорных компаний. Они обязались направить более 1,5 миллиардов рублей на улучшение экологии. Речь идёт о предотвращении загрязнения воздуха в черте города и в акватории бухты Врангель, а также создании системы локального сбора и очистки канализационных стоков.

Александр Костенко, первый вице-губернатор Приморья:

— Мы будем постепенно, в рамках действующего законодательства, потихонечку вытеснять уголь в специализированные порты. Ничего другого не будет.

Краевые власти ставят стивидорам условие: либо делать перевалку угля безопасной для экологии Находки, либо отказываться от бизнеса вовсе.

«Панорама»

 

 

 

Категории: