Всемирный день защиты прав потребителей проходит в Приморье

Приморцы могут получить бесплатную консультацию по защите их прав в четверг, 15 марта.

Как сообщили в департаменте лицензирования и торговли Приморья, в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей специалисты проведут консультации на площадке магазина “Фреш 25” (улица Семеновская,15) во Владивостоке.

«Получить бесплатные консультации можно будет в четверг, 15 марта, c 12.00 до 15.00», – добавили в ведомстве.

Всемирный день защиты прав потребителей проводится под эгидой ООН и отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года. В этом году он пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Отметим, на сегодняшний день в Приморье сложилась многоуровневая система защиты прав потребителей. Разработан план мероприятий, который включает пропаганду правовых знаний, организацию системного обучения молодежи, обеспечение качества и безопасности товаров и услуг.

Также работает Межведомственный совет по защите прав потребителей под председательством вице-губернатора Приморского края Валентина Дубинина.

Кроме того, действует «горячая линия» по защите прав потребителей: 8 (423) 2-215-418.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что власть должна создать эффективный механизм защиты прав потребителей.

«Люди ежедневно покупают продукты, товары, пользуются разными услугами и рассчитывают на их высокое качество, на честность, порядочность производителей и продавцов. На то, что у государства должны быть действенные механизмы защиты от всяких мошеннических схем и подделок», – обозначил глава государства.

Президент подчеркнул, что главная цель защиты прав потребителей – это сохранение материального и морального благополучия людей и их здоровья.

Руслан Ко, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: