Высокую явку избирателей отмечают в кампусе ДВФУ

Высокую явку отмечают в кампусе ДВФУ. В этом году к выборам президента РФ там открыли три участка, чтобы все, кто живет в общежитиях, в том числе преподаватели, проголосовали. Наблюдала Дарья Орлова.

Это один из самых «молодых» участков. Средний возраст голосующих чуть больше двадцати лет. Дмитрию Завьялову 18 лет. Он голосует впервые. За это на выборах причитается подарок – в этом году молодых и сознательных поощряют обложками на паспорт. Но студент признается, что гражданский долг выполнил бы и без этого.

Дмитрий Завьялов, студент ДВФУ:

— Много всяких дискуссий по поводу того, нужно голосовать или не нужно. Но я все-таки в какой-то момент решил для себя, что это для страны важно. Пришел и проголосовал.

Члены избирательных комиссий — молодежь. Студенты, магистранты и аспиранты ДВФУ. К работе их подготовили в территориальной избирательной комиссии по Фрунзенскому району Владивостока.

Екатерина Албегова, председатель участковой избирательной комиссии:

— Все студенты ответственные. Проходили серьезный отбор. Ребята хорошо себя зарекомендовали во время учебы, поэтому сегодня с гордостью и большой ответственностью взяли на себя роль членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

В этом году на территории кампуса работает три избирательных участка. На них отдают свои голоса студенты и сотрудники из разных регионов страны, которые живут на Русском острове. На кампусе голосуют пациенты Медцентра ДВФУ и курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии. В списках более 2000 избирателей. Одним из первых проголосовал на местном участке и ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Никита Анисимов, ректор ДВФУ:

— Решение о том, что избирательные участки будут открыты именно внутри кампуса, продолжает общую логику государства на развитие кампуса Дальневосточного федерального университета. Это условия для того, чтобы 18 марта 2018 года они могли реализовать свое право и проголосовать на выборах президента Российской Федерации в том месте, где они живут. В том месте, куда они приехали для того, чтобы развивать российское образование и российскую науку.

С таким настроем и явка соответствующая. К 16:00 по кампусу уже фиксировали 68%.

«Панорама»

 

 

Категории: