Приморцы празднуют годовщину воссоединения Крыма с Россией

Четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией отмечают в воскресенье, 18 марта, в Приморье. В праздничном митинге-концерте у мемориала «Боевая слава ТОФ» вместе с представителями общественных организаций и неравнодушными гражданами принял участие врио Губернатора края Андрей Тарасенко.

В праздничном мероприятии участвуют школьники и студенты, ветераны, спортсмены, военнослужащие, представители диаспор и общественных объединений, органов исполнительной власти, депутаты и просто неравнодушные приморцы. 

Традиционно в режиме свободного микрофона на митинге выступили общественные деятели, спортсмены, представители национальных объединений, молодежи. 

Член Общественной палаты Российской Федерации Константин Сиденко подчеркнул, что Крым и Приморье объединяет великая история, история российского государства, и ей нужно гордиться. 

«Сегодня как раз в то время, когда мы собрались на митинге, крымчане начали голосовать за наше общее будущее, будущее России. Надеемся, они сделают правильный выбор. Крым наш! И так будет всегда!» – подчеркнул он. 

Михаил Ермаков, президент Федерации парусного спорта Приморского края, отметил, решение о возвращении Крыма на Родину – правильное. 

«Крымчане – наши друзья. Я военный пенсионер, много раз был в Севастополе, и сейчас мы постоянно проводим там соревнования», – рассказал он. 

Председатель Ассамблеи народов Приморского края Галина Алексеева в своем выступлении, говоря о единстве нации, о дружбе жителей Приморья и Крыма, вспомнила фразу из Гимна Российской Федерации: «Братских народов союз вековой». 

«Мы, россияне, все будем делать для того, чтобы крепить наше единство и могущество России», – заключил председатель краевого Совета ветеранов Дмитрий Григорович. 

Выступления собравшихся разбавили концертные номера в исполнении творческих коллективов Приморья.

Отметим, 16 марта 2014 года на территории Республики Крым и города Севастополя был проведен референдум по вопросу будущего статуса полуострова. Почти 97 % проголосовавших поддержали присоединение Крыма к России и 18 марта 2014 года был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Напомним, в 2016 году в рамках второго Тихоокеанского туристского форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Министерством курортов и туризма Республики Крым и департаментом туризма Приморского края.

Анастасия Орлова, [email protected],

Екатерина Века,  [email protected],

фото — Александр Сафронов

Категории: