На угольном терминале Находки установили уникальную пылеподавляющую технику

Одна из стивидорных компаний в Находке запустила на угольном терминале уникальное пылеподавляющее оборудование. Мощная водяная пушка способна распространять облака влажного тумана на расстояние до 150 метров. При этом её работа корректируется с учётом направления ветра.

Вместо угольной пыли – снежные хлопья. За счет мощных форсунок новая система смачивает частицы пыли и осаждает их. Зимой установка работает в режиме распыления снега, а летом будет генерировать водяной туман. Это пока самая большая установка для пылеподавления на Дальнем Востоке.

Александр Ганин, исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева»:

 
— Несмотря на то, что она прожорливая, 270 литров воды потребляет в минуту, за один час способна покрыть мелкой водяной пылью площадь более 23 тысяч квадратных метров. А таких установок у нас две.

Стоимость установки системы около 600 тысяч евро. И это только часть комплекса мер, которые принимает ОАО «Терминал Астафьева». В начале февраля компания заключила соглашение с губернатором Приморского края, которое предусматривает строительство закрытых купольных конструкций и дополнительных пылеулавливающих барьеров. Контролируют исполнение договоренности депутаты Находки и общественность.

Представители депутатского корпуса Находки ознакомились с проектом строительства защитного купола над территорией терминала и договорились о дальнейшем взаимодействии с руководством.

«Панорама»

 

 

Категории: