Во Владивостоке продолжается строительство Центра морской подготовки курсантов МГУ имени Невельского

На берегу Амурского залива продолжается строительство Центра морской подготовки курсантов МГУ имени Г.И. Невельского. Подобных тренажёрных комплексов для будущих арктических судоводителей в России пока нет. Владивосток станет первым. Об уникальном комплексе расскажет Виктория Лабецкая.

Снег, дождь, ветер — не помеха. Стройка учебно-тренажерного центра морской подготовки идет по графику. Сложнейшие работы по укреплению подпорной стены и возведению монолитного каркаса здания завершили. Строители монтируют витражи.

Александр Мартьянов, начальник отдела капитального строительства МГУ имени адмирала Г.И. Невельского:

— Ведутся работы по внутренним инженерным сетям — системы вентиляции, лифтовое оборудование, система отопления и кондиционирования. Работы ведем по монтажу внутренних перегородок всех помещений, которые имеются в здании.

Центр морской подготовки курсантов по международным стандартам станет первым в России проектом подобного масштаба. Стройка федерального уровня. Под контролем здесь каждый кубометр бетона. Онлайн трансляция работ каждый день идет в кабинете у замминистра транспорта. Установлена она и у ректора учебного заведения Сергея Огая.

Три капитанских мостика — это единая электронная система связи экипажей. Два из них строители разместили на одном этаже. Высота потолков здесь особая — шесть метров вместо четырех. Здесь будет точная имитация работы капитана и управления судном.

Игорь Поступинский, сотрудник компании-подрядчика:

— Будут стоять внутри помещения видеопроекторы. В середине мостик.

Длинный коридор и 36 помещений. Этот учебный корпус имитирует корабль и судовые каюты. Здесь курсанты будут отрабатывать команды по выживанию на море. Случись шторм, днем или ночью, моряки должны срочно эвакуироваться.

Игорь Поступинский, сотрудник компании-подрядчика:

— Проложены сети, будут кондиционеры, вентиляция, интернет, сигнализация.

Практически все тренажеры и тренировочные площадки комплекса ориентированы на моряков, работающих в Арктике. В силу вступил Полярный кодекс — соответствующая квалификация должна быть у всех членов экипажа. Отрабатывать навыки спасения в холодной воде будут в этом бассейне. Наверху идет монтаж специального оборудования для передвижения кабины вертолета. Запланировано его крушение. Курсантам предстоит отработать эвакуацию. Получив такие навыки, выпускников МГУ имени Невельского будут допущены к работе на судах-снабженцах, обслуживающих шельфовые сооружения.

Сергей Огай, ректор МГУ имени адмирала Г.И. Невельского:

— Этот тренажерный центр по своему масштабу обеспечит потребность всех моряков на Дальнем Востоке. Мы ориентированы на то, что можем успешно продавать услугу для моряков Северо-Восточной Азии, частично Юго-Восточной Азии.

Увидеть четкие контуры здания, напоминающего трехмачтовый парусник, можно будет осенью. Параллельно стройке начинается процесс закупки оборудования. Окончательно учебно-тренажерный центр строители сдадут в следующем году.

«Панорама»

 

 

Категории: