Хронограф. История развития подводного флота в России связана с Приморьем

На этой неделе в стране отмечают День моряка-подводника. Примечательно, что история развития подводного флота в России тесно связана с Приморьем.

Начало русско-японской войны. 1904 год. Командирование армией решает усилить флот на восточных рубежах подлодками. Специально для этого закупают у американцев субмарину «Фултон». По её образу и подобию строят первые отечественные подводные лодки. И когда русское командование получает агентурные сведения о готовящемся походе японских крейсеров к бухте Преображение, туда направляют новый подводный флот в составе трех субмарин. Тем не менее, контратака не удалась. Одна из подлодок была обнаружена и обстреляна японцами. А корабли противника не пострадали и успели уйти. Это был первый и единственный эпизод с участием русских подлодок в ходе русско-японской войны.

А уже 19 марта 1906 года Император Николай II соизволил включить в классификацию корабельного состава флота подводные лодки. К тому моменту отряд подводных лодок владивостокского порта насчитывал 13 кораблей.

Самой известной субмариной в Приморье является легендарная «С-56», которая сейчас установлена на Корабельной набережной. Её заложили перед войной в Ленинграде, а в 1941 году достроили во Владивостоке, здесь же спустили на воду. За время войны «С-56» потопила и вывела из строя 8 кораблей и судов противника.

А вот самым известным подводником Приморья называют Георгия Холостякова. Молодой офицер прибыл на службу в наш край в начале 30-х годов 20 века. Инициативный и смелый. Георгий Холостяков разработал методику подготовки матросов-срочников для службы на подлодках. Его метод впоследствии переняли все флоты СССР. Также он решился на опасные эксперименты по первым длительным походам без всплытия.

Несмотря на все заслуги и смелость, в 1938 году Холостяков был репрессирован. Два года провел в трудовом лагере под Ольгой. Но в годы войны опытного подводника восстановили в звании. Среди множества его наград есть и орден Британской империи. На том, чтобы наградить Холостякова, настояла сама жена английского короля Георга VI.

Вот такие герои жили в нашем крае.

«Панорама»

Категории: