Cоциальные объекты в Приморье будут строить в новом формате

Заседание проектного комитета Приморского края провел врио губернатора Андрей Тарасенко во вторник, 20 марта. Главной темой мероприятия стало обсуждение вопроса реализации Комплексного плана социально-экономического развития Приморья. Первый блок данного документа глава региона защитил в Правительстве РФ, подтвержденное финансирование из федерального бюджета составляет 5,1 миллиарда рублей.

Так, в этом году предстоит начать реализацию 15 проектов плана, включающих строительство и реконструкцию более 20 объектов социальной инфраструктуры – детских садов и школ, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных комплексов, домов культуры.

DSCF1489.jpg

Как отметил вице-губернатор Константин Богданенко, реализовать мероприятия, намеченные комплексным планом, предполагается в формате проектного управления.

«В этих проектах задействовано более 40 участников. Для эффективности коммуникации и построения работы в целом предлагаем перевести эту работу в проектный формат. Определены ответственные в каждом отраслевом органе власти, а также в каждом из 10 муниципальных образований, где будет реализовываться первая часть плана», – обозначил заместитель главы региона.

Объем работ предстоит серьезный, поэтому работа в проектном формате позволит своевременно осуществлять контроль за реализацией мероприятий по строительству социальных объектов, прогнозировать возможные риски, своевременно принимать управленческие решения, отмечают специалисты.

DSCF1559.jpg

Андрей Тарасенко поддержал предложение, отметив важность согласования остальных положений плана.

«Проектов в крае еще много, которые требуют поддержки из федерального бюджета: в области строительства дорог, мостов, служебного жилья, развития сельского хозяйства, закупки машин для скорой помощи и многих других, важных для людей. Нужно, чтобы мы по ним не прекращали работу и получили одобрение», – подчеркнул врио губернатора.

Напомним, проектный комитет Приморского края является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом. Его основная задача – принятие решений, касающихся развития проектной деятельности, а также рассмотрение вопросов, выходящих за рамки полномочий руководителей проектов. По итогам 2017 года модель проектного управления Приморского края признана одной из лучших в России.

Внедрение проектного подхода в государственном секторе – задача, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным.

«Чиновники всех уровней должны быть заинтересованы в росте своей эффективности и быть жестко нацелены на получение конкретного результата. Именно в такой логике нужно перестроить всю систему государственной службы, там, где это целесообразно, – внедрить проектные методы работы», – заявил глава государства.

Добавим, согласно Комплексному плану социально-экономического развития Приморского края, в ближайшие три года будут построены многопрофильная диагностическая поликлиника в Артеме и детская поликлиника в Большом Камне, установлены восемь фельдшерско-акушерских пунктов в шести муниципалитетах края – селах Суходол, Рождественка, Дальнее, Дубки, Песчаное, Луговой, Каймановка, а также на железнодорожной станции Фридман.

Предусмотрено строительство пяти детских садов во Владивостоке, школы в Большом Камне, домов культуры в селах Многоудобное Шкотовского района и Первомайское Михайловского района. Более того, на 2018 год заявлена модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования.

Комплексный план также включены реконструкция здания Дома культуры села Новоникольск, строительство центра культурного развития в Большом Камне и создание в Приморье культурно-исторического парка «Россия – Моя история». Кроме того, запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в ЗАТО Фокино, крытого тренировочного катка в Уссурийске, спортивно-восстановительного комплекса во Владивостоке и физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Славянка Хасанского района.

Екатерина Века, [email protected],

фото – Александр Сафронов

Категории: