В Приморье намеренные палы устраивают специалисты МЧС

С наступлением весны приближается пожароопасный сезон. Снегопад, прошедший в марте, на время снял опасность. Теперь спасатели готовятся не допустить огня. Для этого сами организуют специальные палы. Подробнее Всеволод Крапивин.

Вместо брандспойтов в руках пожарных факелы, пропитанные бензином. Они сегодня не тушат, а поджигают. На улице Шошина во Владивостоке устроили пожар в профилактических целях.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Высокая трава на этом косогоре таит угрозу с наступлением пожароопасного сезона. Она горит каждый год. Сегодня пожарные решили ее сами поджечь и проконтролировать огонь, а значит, обезопасить местных жителей.

Если бы трава загорелась сама, то огонь мог бы перекинуться на машины или близлежащие постройки. Пожарные говорят, что такие случаи не редкость, поэтому лучше «сыграть на опережение».

Александр Белов, врио начальника надзорной деятельности Первореченского района Владивостока ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— В прошлом году было несколько пожаров. Из-за пала травы огонь перебрасывался на автомобильные гаражи. Пожарные приезжали и были вынуждены тушить. Причины — неосторожное обращение с огнем или детская шалость.

Пока одни жгут, другие пожарные все же заняты более привычным делом. Они следят, чтобы пал не вышел из-под контроля. При необходимости огонь поливают водой. Пожарным помогают спасатели. Они приехали сюда с воздуходувками, которые обычно используют при тушении лесных пожаров.

Денис Цигунов, спасатель:

— Мы смотрим, чтобы огонь не пошел дальше, чтобы трава не разгоралась. При помощи этого устройства сбиваем огонь, тушим.

Профилактические палы пожарные устраивают по всему Приморскому краю. Они работают в основном в черте населенных пунктов. В полях сухую траву уничтожают сотрудники департамента лесного хозяйства, муниципальные власти и арендаторы земли. Это поможет весной защитить лес от пожаров.

«Панорама»
 

Категории: