Самый грамотный автопробег приедет в Приморье

 

Всемирная акция «Тотальный диктант» отправляется в автопробег на 5700 километров. Образовательный проект охватит более девяти городов, последним из которых станет столица диктанта–2018 – Владивосток.

Как рассказали организаторы, 24 марта колонна автомобилей Тотального диктанта отъедет от Новосибирского государственного университета, родины акции, чтобы преодолеть 5700 километров до Владивостока. Так будет заложена новая традиция Тотального путешествия из предыдущей столицы проекта в новую.

 

Автопробег завершится во Владивостоке 4 апреля 

 

«В этом году появилось важное нововведение в жизни проекта – выборы столицы. Автопробег станет передавать эстафету от одной столицы к другой. Мы уверены, что наше Тотальное путешествие станет традиционным и даст возможность познакомиться лично с многочисленными участниками и друзьями проекта по всей России, а, возможно, и за рубежом. Особенностью автопробега этого года станет текст, который мы создадим всем миром за эти 12 дней. Мы приглашаем всех друзей Тотального диктанта приходить на точки наших стоянок, чтобы участвовать в наших мероприятиях и стать соавтором рассказа», – рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

За 12 дней команда проекта посетит девять городов, где пишут диктант: Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск и прибудет во Владивосток. В городах автопробега пройдут встречи с блогерами, журналистами и друзьями Тотального диктанта, а также открытые научно-популярные лекции о русском языке от Владимира Пахомова, главного редактора сайта «Грамота.ру», и Натальи Кошкаревой, председателя Экспертного совета Тотального диктанта.

4 апреля автопробег завершится во Владивостоке, где на пресс-конференции участники поделятся подробностями о первом самом грамотном автопробеге. Подробную программу можно посмотреть на сайте проекта totaldict.ru.    

Напомним, Владивосток одержал победу в конкурсе на звание столицы всемирной акции и стал главным городом проекта в 2018 году – именно сюда приедет автор диктанта Гузель Яхина, чтобы прочитать его для всех участников. Акция стартует 14 апреля 2018 года в атриуме Дальневосточного федерального университета. Кроме того, с площадки будет вестись официальная трансляция на сайте totaldict.ru.

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко поздравил жителей края с этой победой и отметил, что благодаря активности приморцев о наших успехах знает вся страна.

«За звание столицы проекта боролись 16 городов, и мы очень рады, что победа в итоге досталась нам. Все благодаря поддержке и неравнодушию наших жителей, которые голосовали, переживали в течение всего отборочного этапа. Мы заслуженно получили статус столицы крупнейшей мировой образовательной акции», – отметил глава региона.

Добавим, Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее задача – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка, пробудить интерес к повышению грамотности.

Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

 

 

 

 

 

Категории: