Непредсказуемое поведение погоды изучают синоптики с помощью аэрозонда

Метеорологи отмечают профессиональный праздник. На сегодняшний день многие отрасли нуждаются в точных прогнозах. По данным современных специалистов, информация синоптиков позволяет уменьшить экономические потери почти наполовину. Тему продолжит Юлиана Сенько.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Погода может радовать нас, а может и плохую шутку сыграть. Именно на аэрологической станции «Садгород» можно предугадать и изучить непредсказуемое поведение погоды с помощью радиологического аэрозонда, который изучает температуру, влажность, атмосферу, скорость и направление ветра. Поднимается аэрозонд в воздух с помощью специального шара, который наполняется водородом. Данные от радиозонда поступают на локатор, который обрабатывает информацию. Самое интересное, что на всем земном шаре радиозонд запускается в одно время.

Марина Белик, начальник аэрологической станции «Садгород»:

— Данные очень важны для авиаторов, моряков, а также для составления прогноза погоды. Так как авиаторы пользуются нашими телеграммами, для них очень важно направление и скорость ветра при взлете и посадке самолета. Я хочу поздравить всех метеорологов с профессиональным праздником. А горожанам не обижаться, если мы где-то немного неправильно сделали прогноз.

«Панорама»

Можно ли обойтись без синоптиков, корреспонденты ОТВ узнавали на улицах Владивостока.

Категории: