Андрей Тарасенко: Нам важно получать обратную связь от бизнеса

Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провел первую рабочую встречу с руководителем представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольгой Куриловой. Стороны обсудили взаимодействие в сфере улучшения бизнес-климата в регионе.

Ольга Курилова отметила, что повышение инвестиционной привлекательности и улучшение деловой среды – приоритетная задача государственной важности для каждого российского субъекта, однако особое внимание этому направлению должны уделить дальневосточные территории. По поручению Президента страны Владимира Путина регионы Дальнего Востока должны до 2020 года войти в 30-ку лучших субъектов по показателям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. 

«Приморье по ряду позиций уже добилось высокой эффективности, но есть и проблемные точки, над которыми нужно работать. Например, в сфере строительства. Пока остаются проблемы с технологическим присоединением строительных участков к инженерным сетям», – сообщила она.

Андрей Тарасенко обозначил, что регулирование сферы строительства в регионе находится на особом контроле.

«Мы уделяем большое внимание решению проблем обманутых дольщиков, вводу долгостроев, земельным вопросам. По техприсоединению участков проблема тоже частично решена. Для нас очень важно – получать обратную связь от бизнеса по всем направлениям, тогда работа будет более эффективной», – подчеркнул глава края.

2.jpg

Отмечено, что в ближайшее время будет проработан вопрос о создании специальных тематических рабочих групп под руководством врио Губернатора, куда войдут эксперты от бизнеса. Планируется, что главной задачей этих объединений станет совместная работа над проблемными показателями Нацрейтинга в Приморье. 

Андрей Тарасенко и Ольга Курилова обсудили внедрение в крае целевых моделей улучшения инвестиционного климата и меры по снижению административного давления на бизнес. 

Кроме того, речь шла о возможностях реализации в Приморье проектов, направленных на создание детских технопарков «Кванториум», повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, внедрение национально-технологической инициативы «МариНет» и других.

Отметим, в Приморском крае работа над улучшением деловой среды ведется в проектном формате в рамках программы «Повышение инвестиционной привлекательности в формате внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ».

Дарья Иванова, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: