Приморские спасатели предупреждают рыбаков-любителей об опасности выхода на лед

Евгения Шиянова, корреспондент:

— В последние дни столбик термометра стремится вверх и на улице стало ощутимо теплее. Однако не все так радужно. С потеплением на лёд выходить все опаснее. Но многих рыбаков этот факт не смущает. В своём желании наловить рыбы готовы жертвовать не только своим автомобилем, но и собственной жизнью.

Под воздействием теплых солнечных лучей в некоторых местах лед уже идет на раскол, у берега, например, толстые льдины и вовсе растаяли. Но любителей зимней рыбалки это ничуть не страшит. Закрывать «рыбный» сезон они не спешат. Вооружившись ледобуром и сумкой для рыбы, они отправляются на промысел по рыхлому льду. Самые бесстрашные вообще выезжают на тающий лед на автомобиле.

Борис, рыбак-любитель:

— Толщина льда больше метра. А куда он пойдет, это же бухта закрытая. Улов есть, сотню можно поймать. Выезжать, конечно, опасно. Уже последняя рыбалка сегодня.

Для Бориса это последняя зимняя рыбалка и больше выходить на лед в этом сезоне он не рискнет. Но все ли его товарищи по удочке с ним солидарны, покажет только время. Специалисты и МЧС России не в первый раз предупреждают любителей свежей рыбы о небезопасности нахождения на ледовом поле.

Михаил Исаметов, начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Приморскому краю:

— С наступлением положительных температур структура льда с каждым днем становится все тоньше. Ледовые поля разрушаются, под воздействием южного ветра выносятся в открытое море. Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает рыбакам-любителям, что выход на лед в данное время года категорически запрещен и смертельно опасен.

Так или иначе, а любители подледного лова по-прежнему уверены в том, что лёд не пойдёт на разлом, единицы из них уверены настолько, что выезжают на машине к месту лова по хрупкому ледовому покрытию. Стоит ли пойманная рыба таких жертв, ответ очевиден.

«Автопатруль»

 

 

Категории: