Новые лифты продолжают устанавливать в многоэтажках Приморья

В Приморье до конца года Фонд капитального ремонта установит новые лифты в ста восьмидесяти жилых домах. По этой программе в начале 2018 года уже заменили подъёмники в нескольких многоэтажных домах в разных районах края. Во Владивостоке современные лифты установили в двух домах гостиничного типа на Красном Знамени. Подробности у Всеволода Крапивина.

Инженер лифтовой компании передвигается по шахте на крыше кабины, чтобы протестировать работу подъемника. Новые лифты сегодня сдают заказчику — Фонду капитального ремонта. Проверка показала, что оборудование исправно и готово к работе.

Евгений Коцарь, представитель компании-подрядчика:

— Мы выполнили полную замену лифта. Заменили силовой кабель. Установили новую дверь в машинное отделение и люки противопожарные.
У нас здесь не осталось ни одной старой детали, все вырезали и установили новое.

Новые лифты установили в двух гостинках на Красного Знамени. Такого комфорта жильцы и представить в своих домах не могли. Лифты бесшумные, внутри кабины есть зеркало, а этажи объявляет приятный женский голос.

Татьяна Артамонова, жительница дома №133/4 по проспекту Красного Знамени:

— Зеркало — это вообще красота.

Вячеслав Веткин, житель дома №133/4 по проспекту Красного Знамени:

— С лифтами всегда были проблемы. Жильцов много проходит, ломают, не очень бережно относятся. Но сейчас прекрасный лифт сделали, скоростной.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Впереди новые лифты еще ждет проверка Ростехнадзора. А дальше все будет зависеть от местных жителей. В соседнем доме лифты установили год назад, а они уже выглядят не совсем новыми.

Надписи — это не самое серьезное, что может случиться. Лифты притягивают вандалов. Недавно в доме на улице Сочинской пьяный мужчина и вовсе поломал обшивку кабины. Дебош попал в объектив камеры видеонаблюдения, хулигана «вычислили». В гостинках видеокамер нет, потому  вандалы чувствуют безнаказанность.

Юрий Машаров, директор управляющей компании:

— Такая же гостинка находится в другом районе города. Там вообще никогда не работал лифт, 28 лет люди ходили пешком. В прошлом году мы туда поставили второй лифт.

Уже третий месяц текущего года ломают двери, кнопки. И это несмотря на то, что лифты новые.

В этом году Фонд капитального ремонта установит новые лифты еще в 70 домах в Приморье. Отказаться ставить современные подъемники в гостинки он не может, приставить к ним охрану тоже не в силах. Сотрудники Фонда капитального ремонта призывают жильцов к добропорядочности и ответственности, но уговоры действуют далеко не на всех.

«Панорама»

 

Категории: