Аварийный дом на Фонтанной стал угрозой для жильцов и прохожих

Евгения Шиянова, корреспондент:

— Здание на Фонтанной, 18-б рассыпается по кирпичикам, с каждым днём опасность его обрушения возрастает. Проблема ещё и в том, что старый фасад примыкает к другому зданию.

Кажется, что этот обветшалый дом выглядит заброшенным, больше похож на декорацию для фильмов ужасов. Разваленные стены и треснувший фасад выглядят крайне непрезентабельно. Покосившаяся площадка у входа в подъезд, на которой даже дышать страшно, а не то, чтобы находиться, служит единственным доступом в здание. Двум оставшимся жильцам ничего не остается, как пользоваться ею. Какие эмоции испытывают люди, проживая в развалюхе?

Житель аварийного дома:

— Сосед завидует, потому что набережная рядом. Дом разрушается, но две квартиры приватизированы. То есть нам должны дать новое жилье.

Должны предоставить новое жилье, но это все длится уже несколько лет. Как скоро настанет эра справедливости, не знает никто. А пока люди продолжают обитать в развалинах, ведь другого варианта у них нет. По дороге возле рухнувшего угла ежедневно проезжают автомобилисты, снуют пешеходы. Если фасад начнет рушиться дальше, то не исключено, что кто-нибудь пострадает. Этот факт пугает и работников соседнего здания.

Юрий Носов, зам. председателя Совета ветеранов:

— Рушится здание буквально на глазах. Фундамента прочного под ним нет. Люди, которые не в аварийной части здания проживают, не беспокоятся. Дом не состоит на балансе города, так мне работники администрации объясняли. В любое время это все может обрушиться и закончиться трагедией.

И без крыши над головой нельзя, да и с нею невозможно. Ситуация неоднозначная. Люди устали стучаться во всевозможные двери чиновничьих кабинетов. Ведь там только разводят руками и ничем помочь не могут.

«Автопатруль»

 

 

Категории: