Проводится проверка по факту пожара в селе Зеркальное

По факту пожара в селе Зеркальное проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Версий несколько. Это возгорание в одном из строений либо приход огня с сельскохозяйственных земель от профилактических палов.

Хронологию происшествия восстановили наши коллеги.

Огонь по деревне распространился очень быстро из-за сухости и сильного ветра. В тот день, 28 марта, синоптики зафиксировали порывы до 20 метров в секунду.

От огня пострадало всё Зеркальное. Полностью сгорели два жилых дома на четыре семьи, деревенские магазины, старая пекарня.

Сейчас правоохранительные органы выясняют, откуда пришел огонь. Основные версии — из леса или с полей, где могли запустить пал травы. Дым жители Зеркального увидели еще утром. Со стороны деревни Богополье. Подготовились, как могли.

Бились с огнем местные жители, добровольная пожарная дружина и пожарные из окрестных частей. Это помогло отстоять жилые дома, сельскохозяйственные постройки и технику. То, что всё-таки сгорело, сейчас оценивают. Первый вице-губернатор Александр Костенко, который срочно приехал от имени главы региона, подчеркнул, что посильная помощь будет оказана всем пострадавшим. Не остались в стороне и жители Кавалеровского района. Они собрали вещи на первое время.

«Панорама»

 

 

Категории: