Масштабные учения по тушению лесных пожаров прошли в Приморье

Краевые учения по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров прошли в Приморье в пятницу, 30 марта. Местом тренировки было выбрано Заводское участковое лесничество в Артемовском городском округе.

IMG_7802.jpg

По замыслу учений, в 10.00 на участке обнаружен очаг возгорания – природный пожар на площади 0,2 гектара. Сообщение об этом оперативно передали по сотовой связи в региональную диспетчерскую службу Приморского края и в оперативный штаб Владивостокского лесничества. Информация подтвердилась данными космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.

IMG_7831.jpg

По легенде, произошло ухудшение погодных условий – усилился ветер, в результате чего возникла угроза перехода огня на земли лесного фонда. Оперативный штаб Владивостокского лесничества принял решение о направлении лесопожарных формирований «Приморской авиабазы» для проведения превентивных работ по недопущению распространения огня. На базе патрульной группы определен предварительный состав лесопожарного формирования: четыре человека рабочих пожарно-химической станции (ПХС), автомобиль УАЗ. Лесопожарное оборудование и инвентарь – четыре воздуходувки, два ранцевых лесных огнетушителя, бензопила, грабли.

IMG_4320.jpg

Лесопожарное формирование приступило к выполнению превентивных мероприятий по недопущению перехода огня на земли лесного фонда. По легенде, одновременно с этим природный пожар распространился в сторону поселка Заводской, его площадь составила около двух гектаров. Оценив сложившиеся угрозы, региональная диспетчерская служба Приморского края приняла решение о привлечении дополнительных сил и средств, а также специализированной лесопожарной техники ближайшей ПХС для создания опорных минерализованных полос.

IMG_4340.jpg

На базе оперативного штаба Владивостокского лесничества сформирован объединенный штаб по ликвидации природного и лесного пожаров, в который вошли сотрудники ГУ МЧС России по Приморскому краю и краевого департамента гражданской защиты. На борьбу с лесным пожаром в рамках внутрирегионального маневрирования дополнительно направлены сотрудники парашютно-десантной службы «Приморской авиабазы», а также специализированная техника. Подъехали два автомобиля ГАЗ АЦ, тягач на базе автомобиля КАМАЗ с тралом, два трактора. Отданы команды о привлечении сил и средств арендаторов лесных участков и охотхозяйства для тушения пожара.  

IMG_7836.jpg

В 13.10 лесной и природный пожары были ликвидированы.

IMG_4351.jpg

Напомним, силы и средства краевой подсистемы РСЧС готовы к выполнению задач по ликвидации лесных пожаров при их возникновении. Для этих целей сформирована группировка сил и средств: более 11 тысяч человек личного состава и более двух тысяч единиц техники.

IMG_7915.jpg

Стоит отметить, что в этом году распоряжением краевого департамента лесного хозяйства начало пожароопасного сезона на территориях Владивостокского, Уссурийского, Сергеевского и Кавалеровского лесничеств установлено с 26 марта. С 9 апреля начало пожароопасного сезона будет установлено на землях Арсеньевского, Верхне-Перевальнинского, Дальнереченского, Рощинского, Спасского, Тернейского и Чугуевского лесничеств.

IMG_7780.jpg

В 2018 году в Приморье впервые противопожарный режим вводится зонально, а не одномоментно на всей территории региона, как было раньше.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

Категории: