Более 60 будущих врачей и учителей нашли работу на Дне карьеры в Приморье

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко в пятницу, 30 марта, открыл ярмарку вакансий для студентов «День карьеры–2018» в кампусе ДВФУ.

В этот день в здании вуза на острове Русский собрались сотни студентов, чтобы познакомиться с предложениями крупнейших работодателей Дальнего Востока.

Врио Губернатора отметил, приятно видеть на ярмарке так много заинтересованной молодежи.

AR0Z4568.jpg

«Вы нужны нам сегодня, край заинтересован в вашей работе», – обратился Андрей Тарасенко к выпускникам.

Глава региона осмотрел площадку ярмарки вакансий, где свои стенды представили более 50 работодателей. Среди них – Администрация Приморского края, Владивостокский морской торговый порт, Арбитражный суд Приморского края, Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, Центр судоремонта «Дальзавод», компании «Транснефть – Дальний Восток», «Владхлеб», «Coca-Cola HBC Россия», Сбербанк, дилерские центры «Тойота» и «Лексус», развлекательный комплекс Tigre De Cristal и другие. Широко были представлены лечебные учреждения края – Перинатальный центр, поликлиники и больницы.

AR0Z4289.jpg

«Люди идут работать туда, где созданы необходимые условия труда, где есть зарплата. Порты, судоверфи, как сегодня на выставке видим, по пять-шесть человек набирают, потому что работа в этих отраслях востребована у выпускников. Особенно важное для нас направление – это образование и медицина. Увидел сегодня, что на работу приняли уже больше 40 человек – будущих педиатров и врачей других отраслей, около 20 преподавателей. Это очень хорошо», – резюмировал глава региона.

Андрей Тарасенко добавил, что краю сегодня требуются 325 преподавателей и 1500 врачей.

AR0Z4296.jpg

«Это немало. Поэтому меняем подход к работникам, создаем для них условия: например, подъемные, чтобы оставить наши дети здесь, в крае, оставались», – подчеркнул врио Губернатора.

По данным департамента труда и социального развития Приморского края, сегодня в базе данных региональной службы занятости значатся более 60 тысяч различных вакансий. Наибольшая потребность в трудовых ресурсах, в том числе, испытывают отрасли торговли, строительства, сельское хозяйство, обрабатывающие производства, сферы образования и здравоохранения.

AR0Z4461.jpg

Напомним, организаторами «Дня карьеры» стал департамент труда и социального развития Приморья при поддержке Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и группы компаний HeadHunter. Вместе с ярмаркой вакансий для соискателей запланирована насыщенная программа мастер-классов и тренингов. Так, представители АРЧК проводят семинар «Ключевые работодатели Дальнего Востока и востребованные компетенции», специалисты HeadHunter помогают составить резюме и рассказывают, как успешно пройти собеседование. Студенты и выпускники в течение дня могут принять участие в деловых играх, лекциях и презентациях разных компаний, а также узнать, какие требования работодатели предъявляют к кандидатам при трудоустройстве.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Елена Сумина, e_sumina@list.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: