Более 30 миллионов рублей выделено из краевого бюджета на ремонт Находкинской городской больницы

На 2018 год из бюджета Приморского края на нужды Находкинской городской больницы предусмотрено почти 32 миллиона рублей. Эти деньги предназначены для ремонта подразделений и приобретения современного оборудования. 

Как сообщили в департаменте здравоохранения, самый заметный проект – полная реконструкция и переоснащение двухэтажного корпуса по ул. Пирогова,13Г, где располагаются отделение септической хирургии на 20 коек (здесь лечатся люди с наиболее запущенными стадиями заболеваний) и отделение урологии на 29 коек.

«Здание было построено 40 лет назад, капитальный ремонт в нем не проводился более 25 лет, поэтому необходимо менять все от вентиляции до канализации. На это потребуется около 23 миллионов рублей», – сообщил главный врач медучреждения Владимир Якушин.

Работы на объекте здесь планируется завершить уже к концу года.

«Обновленные операционные, ординаторские и больничные палаты необходимо дооснастить современной мебелью и оборудованием. Деньги поступили из краевого бюджета», – продолжает главврач больницы.

Почти 11,5 миллионов рублей предусмотрено на приобретение лапаро- и эндоскопического оборудования для хирургического, гинекологического и травматологического отделений. С помощью современных установок врачи смогут проводить больше современных щадящих операций на органах брюшной полости, органах малого таза, головном мозге. 

«Малоинвазивные операции, эндоскопические технологии в урологии, ортопедии-травматологии, хирургии, нейрохирургии, оториноларингологии и других хирургических дисциплинах должны внедряться как можно шире. И новое оборудование нам в этом поможет. В частности, оно позволит проводить гинекологические операции женщинам фертильного возраста с минимальным риском осложнений», – объясняет и.о. начальника структурного подразделения «Городская больница №1» Владимир Супрунов.

Он подчеркивает: внедрять современные технологии необходимо не только в столичных клиниках, но и в городских многопрофильных больницах.

«Да, мы стараемся сегодня эффективно лечить инфаркты миокарда и инсульты. Однако хирургических воспалительных заболеваний органов брюшной полости, таких как кишечная непроходимость, острый аппендицит, перфоративная язва, через нашу больницу проходит достаточно много. И оперировать их необходимо на современном оборудовании.  Оно поможет не только поднять качество лечения, но и сократить очередь на плановые операции, будет использоваться как для взрослых, так и для детей», – добавляет специалист.

Помимо ремонта и закупки нового оборудования Находкинская больница примет участие еще в одном проекте.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, 690 тысяч рублей предусмотрено на реализацию программы «Доступная среда».

«На эти деньги обустроят пандусы на входах в филиал детской поликлиники по ул. Бабкина, 3 (поселка Врангель) и в отделение сестринского ухода (больница поселка Южно-Морской).  Помимо строительства самих пандусов на каждом объекте формируется новое крыльцо с навесом и системой водоотвода, устанавливаются ограждения, двери и кнопки вызова персонала, демонтируются старые пороги», – сообщил он.

Также более 150 тысяч рублей в этом году потратят на информационную безопасность больницы. Будет приобретено оборудование для защиты персональных данных пациентов и служебной информации. Еще 400 тысяч рублей запланировано на ремонт фельдшерско-акушерского пункта в поселке Душкино.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Юлия Щетинюк (Находкинская городская больница)

 

Категории: