Адресные поздравления с днем рождения в детских домах устраивают добровольцы

Воспитанника Центра содействия семейному устройству во Владивостоке поздравили с днем рождения лично. Идею придумали добровольцы. И не ошиблись. Адресные поздравления — большой подарок для тех, кто всю жизнь отмечал свой день рождения вместе со всеми в День именинника. Рассказывают наши коллеги.

Анна Тимчук — доброволец. Сегодня она поздравляет с днем рождения воспитанника детского дома Ярослава. Ему исполняется 7 лет.

Именной торт и индивидуальный подарок, для которого волонтеры собирали деньги и искали спонсоров. Такой день рождения — редкость для детских домов Приморья. Как правило, в Центрах содействия семейному устройству устраивают День именинника. Раз в месяц собирают всех рожденных в этом месяце и всех вместе поздравляют. На большее у воспитателей не хватает ни сил, ни времени. Добровольцы благотворительного проекта «Тепло наших рук» решили изменить традицию. И начали сами поздравлять именинников именно в день рождения.

Ирина Наркевич, руководитель благотворительного фонда «Тепло наших рук»:

— Поздравляя ребенка с днем рождения, мы говорим, что поздравляем именно его. Мы радуемся, что родился именно он на этой земле. Именно так родилась идея этой программы.

Поздравляют с днем рождения добровольцы уже 1,5 года. Сотрудничают с двумя детскими домами, коррекционной школой во Владивостоке и одним Центром содействия семейному устройству в Находке. За это время успели отметить дни рождения больше двухсот детей.

Василий Жанков, директор Центра содействия семейному устройству №1:

— Первый случай у нас выпал на 16-летнего мальчика 16 лет. У ребёнка слёзы на глазах, потому что не ожидал. Эмоции говорят сами за себя. Когда ему дали именной торт, он даже говорить не мог. Эмоции переполняли.

Центр содействия семейному устройству №1 курирует доброволец Анна Тимчук . Поздравляет здесь всех именинников, выбирает для них подарки. Мать двоих детей волонтером решила стать три года назад.

Анна Тимчук, доброволец благотворительного фонда «Тепло наших рук»:

— Мы лежали с сыном в больнице, там был мальчик из детского дома. Когда мы вышли из больницы, я начала искать, как можно общаться с детишками.

Сейчас проект ищет новых добровольцев, чтобы счастливых дней рождений в детских домах было больше.

«Панорама»

 

 

Категории: