Ранние зерновые в Приморье посеяны на площади почти 12 тысяч гектаров

О том, как в Приморском крае идет посевная кампания, рассказал на пресс-конференции заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Таран.

По словам Алексея Тарана, посевные работы начинаются с ранних зерновых культур – уже посеяли пшеницу и овес на площади в 11700 гектаров.

«В ряде районов – Хорольском, Михайловском, Октябрьском, Артёмовском городском округе – уже перешли на овощные культуры, в большинстве своём это лук. В северных районах посевная начнётся примерно через две недели», – пояснил Алексей Таран.

Заместитель директора департамента сообщил, что в этом году планируется засеять около 485 тысяч гектаров, из них 290 тысяч гектаров – соей, что примерно на три-четыре тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Более 41 тысячи гектаров уйдет под кукурузу. Рис планируется посеять на площади почти 13 тысяч гектаров. Примерно четыре тысячи гектаров займут картофель и овощи.

Заместитель директора департамента отметил, что погода в регионе способствует успешному проведению посевной кампании.

«Влаги достаточно накоплено в полях, и установившаяся солнечная погода также позволяет не снижать темпы работы», – уточнил Алексей Таран.

Говоря о семенах, которыми засеиваются приморские поля, Алексей Таран рассказал, что большинство из них – приморские.

«Это семена, которые производятся нашими селекционными и семеноводческими предприятиями», – пояснил заместитель руководителя ведомства.

Как сообщил Алексей Таран, в этом году на поддержку приморским аграриям будет направлено около 2,8 миллиардов рублей.

«Из федерального бюджета оказывается поддержка на увеличение продуктивности молочного животноводства – 32 миллиона, компенсация процентов по инвесткредитам – более 1 миллиарда рублей. Из краевого бюджета увеличена господдержка на 30 миллионов рублей на продукцию животноводства, из них 17 миллионов уже выплачено. Также увеличена на 30 миллионов помощь на приобретение сельхозтехники», – прокомментировал заместитель директора департамента.

Отметим, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко обозначил сельское хозяйство одним из стратегических направлений развития экономики региона. В совместных планах власти и бизнеса – к 2020 году обеспечить внутренний рынок основными продуктами собственного производства и поставить сельхозпродукцию на экспорт.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки. 

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

 

 

Категории: