Андрей Тарасенко провел заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям

Особый противопожарный режим введён в Приморье. Соответствующее распоряжение сегодня подписал врио губернатора края Андрей Тарасенко. Меры по борьбе с лесными пожарами обсудили на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Андрей Тарасенко раскритиковал работу по профилактике пожаров, которую проводили главы городов и районов. Врио губернатора отметил, что важен контроль на местах со стороны глав и участковых, чтобы сухой травы и мусора не было ни на подворьях, ни на улицах сел. Тему продолжит Виктория Лабецкая.

Пожары в Приморье не утихают. Сейчас их шесть. В Сихотэ-Алиньском заповеднике потушили. Национальный парк «Зов тигра» продолжает гореть. Ситуация серьезная и требует оперативной мобилизации всех средств и сил. Поэтому глава региона и провел заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. На селекторной связи – главы приморских территорий. Каждого Андрей Тарасенко попросил отчитаться о проделанной работе в пожароопасный период. Первым заслушал доклад главы Кавалеровского района Сергея Гаврикова. 28 марта в селе Зеркальное загорелись сельскохозяйственные земли и огонь перешел на жилые постройки. Сгорели жилые дома и 4 семьи остались без крова.

Глава Кавалеровского района признался, что фактически у сельхозземель отсутствуют собственники. Вовремя потушить возгорание не смогли. Такую работу Андрей Тарасенко назвал неэффективной и предложил Сергею Гаврикову написать заявление на увольнение по собственному желанию. Жесткой критике подверг и работу главы Ханкайского района. На недочеты в совместной работе глав, полиции и других ведомств указал и прокурор Приморья Сергей Бессчасный.

Сергей Бессчастный, прокурор Приморского края:

— Это прямые причинно-следственные связи, которые говорят о примитивной должностной халатности.

Ошибки повторяются из года в год, отмечают специалисты. Основная причина лесных пожаров – халатность населения. Ни мусор, ни сухую траву в своих подворьях люди не убирают. Участковые не ведут профилактические работы с населением. Административные комиссии не наказывают за такое бездействие руководителей поселений и районов. В результате — неконтролируемые палы и хаотичное распространение огня. Чтобы пресечь такую неэффективную схему работы, Андрей Тарасенко поручил первому заместителю Александру Костенко оперативно создать специальные комиссии с привлечением сотрудников профильных департаментов и силовых ведомств. В ближайшие дни сотрудники профильных департаментов и силовых ведомств поедут в районы проверять соблюдение законодательства по охране лесов от пожаров. Главам районов Андрей Тарасенко поручил в кратчайшие сроки предоставить план мер по профилактике лесных пожаров.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Начинается родительская неделя, все пойдут в лес, на кладбище. Потом первомайские праздники. Вновь пойдут все в лес, шашлыки делать, костры жечь. У нас впереди еще пожары. Если мы не подготовимся к ним, у нас будет все гореть синим пламенем.

После заседания комиссии Андрей Тарасенко подписал распоряжение о введении на всей территории края особого противопожарного режима и режима повышенной готовности. Особый противопожарный режим предполагает запреты на разведение огня и сжигание мусора на территориях и на посещение гражданами лесов. За нарушение  грозит штраф — 4-5 тысяч рублей для жителей, 300-500 тысяч для директоров организаций.

«Панорама»

 

Категории: