«Лермонтовский ГОК» продолжает работу по наладке нового оборудования

ООО «Лермонтовский ГОК» продолжает работу по наладке нового оборудования. Его закупили на средства из краевого бюджета. 250 миллионов рублей было выделено в октябре прошлого года после визита на предприятие врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. В феврале «Лермонтовский ГОК» планово приостановил работу на три месяца для наладки оборудования. Возобновить производство удастся немного раньше намеченного срока – уже к 25 апреля.

Каски надеть, к работе приступить. Сегодня на «Лермотовском ГОКе» снова шумит техника. Идёт наладка оборудования. В феврале этого года здесь планово приостановили работу. За три месяца всё старое меняют на новое, перестилают даже полы. Трудятся, как и положено, 8 часов в сутки с перерывом на обед. Рабочие говорят, что к ним вернулась стабильность. Уже получили аванс за март. Долгов по зарплате нет.

Андрей Медведев, мастер обогатительной фабрики:

— Я здесь 18 лет отработал. Сейчас работаю и буду ещё работать. Меня здесь всё устраивает.

В штате предприятия сегодня 216 человек. Многие из них трудятся по 30 лет. Уже есть трудовые династии в трёх поколениях.

Валентина Воронова, начальник обогатительной фабрики:

— Мне бы хотелось, чтобы наш комбинат ещё длительное время работал, Хотелось, чтобы развивался посёлок, потому что здесь живут такие интересные творческие люди, которые абсолютно неравнодушны не только к жизни своего комбината, но и к жизни страны.

Начиная с 2003 года, комбинат испытывал серьёзные проблемы. Вплоть до остановки производства. Работа на предприятии была вновь запущена в ноябре прошлого года. Сегодня предприятие имеет стабильный заказ. С начала года заказчикам отгрузили 51 тонну продукции – стопроцентного металла.

Гагик Захарян, вице-губернатор Приморского края:

— Сейчас параллельно идёт работа по подготовке руды к новому производству, которое запустится в апреле месяце. Также мы сейчас занимаемся поиском инвестора. По поручению врио губернатора.

Одним из таких инвесторов может стать компания «Вольфрам». С её генеральным директором уже встречался врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Договорились о том, что средства инвестора будут направлены на оснащение ГОКа мощностями для глубокого обогащения вольфрамовой руды. Глава региона уже посещал предприятие в Светлогорье. Осмотрел карьеры, провёл встречу с работниками предприятия. По её итогам приняли решение сменить директора. По предложению самих работников, им стал Юрий Данилов. В кабинете его не застать. Постоянно в разъезде по большой территории. Ведь работа идёт не только в фабрике, но и на карьерах, где будет идти добыча руды.

Юрий Данилов, директор ООО «Лермонтовский ГОК»:

— Сейчас ведём параллельно работы по ремонту экскаватора здесь же. Произведём сейчас буровые работы, а завтра будем производить взрыв. Взрываем горную массу, вывозим вскрышу и подходим к руде.

Сегодня село Светлогорье является монопрофильным. ГОК — предприятие градообразующее. Для местных властей важно, чтобы он не только работал, но и наращивал объемы производства.

Станислав Филатов, глава администрации Пожарского района:

— Хотелось сказать спасибо главе региона, в целом краевой власти за оперативное решение вопроса. Подключились недавно, а уже проблем столько на ГОКе решено. И это способствует улучшению социальной обстановки, улучшению социального настроения и в Светлогорском сельском поселении, и в Пожарском районе.

Запустить полностью работу планируют 25 апреля. Это раньше намеченного срока. Есть и перспективы для развития. При грамотном подходе и руководстве здесь можно добывать руду не один десяток лет.

«Панорама»

 

 

Категории: