Национальный парк «Зов тигра» отмечает первый официальный юбилей

Первый официальный юбилей отмечает национальный парк «Зов тигра». Десять лет сотрудники охраняют уникальную территорию от вторжения браконьеров и других нарушителей. И наоборот, открывают природные красоты туристам. Гордость Приморья — в репортаже наших коллег.

Сотрудники национального парка — настоящие герои нашего времени. Каждый день им приходится сталкиваться с опасностями: тайга, дикие животные, браконьеры. Работа сложная, но интересная. Для души, утверждают сами инспекторы. Частый гость — тигр. Все инспекторы встречались с ним не один раз, говорят, главное — не паниковать.

Михаил Борисенко, государственный инспектор ФГБУ «Объединённая дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»:

— Это очень редкий случай, чтобы визуально встретить тигра. Потому что люди обычно идут шумно, разговаривая. Чаще всего тигр обходит. Он нас видел. И не раз, но мы его — нет.

Но опаснее тигра может быть только человек. Браконьеров нередко встречают в лесах национального парка. Некоторые летом идут выкапывать женьшень, а другие — охотиться. Меры инспекторов строгие. Если увидели нарушителя, что сразу выводят с территории национального парка, составляют протокол. Если добыча с собой, заводят уголовное дело.

Михаил Борисенко, государственный инспектор ФГБУ «Объединённая дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»:

— Недавно человек поворовал фотокамеры, которые мы ставим, то есть устанавливаем в местах, которые посещает тигр. Мужчина пытался их сбыть. Вместе с полицией мы сделали контрольную закупку. Он выставил их в интернет на продажу с целью заработать денег. В данный момент  это дело рассматривается, будет возбуждено уголовное дело.

Национальные парки привлекают не только браконьеров, но и туристов. В нацпарке «Зов тигра» работают туристические маршруты, среди которых «Горы-Сестра и Камень-Брат», «Гора Облачная», «Гора Снежная», «Река Милоградовка». Есть в парке множество достопримечательностей и памятников природы, увидеть которые стоит хотя бы раз в жизни.

Владимир Арамилев, директор ФГБУ «Объединённая дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра»:

— В первую очередь, дороги только для проходимых джипов, мы этим вопросом занимаемся. Когда этот вопрос будет решён, количество посетителей сразу резко возрастёт.

Цель национального парка – сохранить и восстановить природные комплексы, историко-культурные объекты, создать условия для туризма и отдыха. Несмотря на юный возраст, у национального парка есть уже большая история, она насчитывает около двадцати лет. Парк открывался сложно. Несколько лет власти, ученые и экологи пытались решить сложную задачу – сохранить природные комплексы и открыть территории для туристов.

Анна Барма, старший координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы:

Одна из функций — это развитие экологического туризма, поэтому на первых этапах создания национального парка очень важно финансирование, которое поможет становлению национального парка.

Национальный парк позволяет сохранить уникальную природу, при этом обеспечить её охрану и исследование. Система зонирования помогает людям увидеть красоту родного края за счёт развития экологического туризма. Совокупность уникальных природных комплексов не имеет аналогов ни на одной природной территории Дальнего Востока. По видовому разнообразию редких хищников и копытных этой территории нет равных во всей России.

«Панорама»

 

Категории: