Глава региона Андрей Тарасенко посетил крупные предприятия Спасского района

Врио губернатора края Андрей Тарасенко находится в Спасском районе с рабочей поездкой. Он уже посетил несколько крупных предприятий. А встреча с трудовым коллективом поменяла план поездки главы региона. Данил Макарычев подробнее о том, что изменится в Спасске-Дальнем после визита.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Первый пункт визита Андрея Тарасенко в Спасский район и Спасский городской округ — животноводческое хозяйство в селе Прохоры. Резидент ТОР «Михайловский» — одно из градообразующих предприятий для территории. Сейчас здесь готовят к запуску комбикормовый завод мощностью 20 тысяч тонн продукции в час. Продукцию отсюда будут поставлять как на отечественный, так и зарубежный рынок. В приморской сое и кукурузе заинтересованы в Корее и Китае.

Также работают свиноводческий комплекс. Предприятие успешно развивается, в планах строительство шести свинокомплексов  общей производительностью 540 тысяч голов в год.  Врио губернатора обратил внимание на то, что с развитием хозяйства растет недовольство местного населения. Люди жалуются на неприятный запах со свинокомплекса, который ветром доносит до ближайших населенных пунктов. Андрей Тарасенко подчеркнул, что на современном предприятии такая ситуация недопустима. Глава Приморья поручил своему заместителю Валентину Дубинину возглавить рабочую группу по решению данного вопроса.

Ещё одно крупное предприятие  — местный цементный завод. Его продукция известна далеко за пределами Дальнего Востока. В год здесь производят 1,5 тонн цемента. В планах предприятия расширить линейку производства. Изготавливать известковое удобрение — мучку. Оно востребовано для сельского хозяйства.  На встрече с трудовым коллективом Андрей Тарасенко  подчеркнул, что с наступлением плюсовых температур возобновится строительство дорог по новым технологиям с использованием цемента. Продукция завода будет востребована. Глава региона посоветовал активнее работать с подрядчиками.

Во время встречи обсуждались и социальные вопросы. Главе региона рассказали о том, что в Спасске нет нормального стадиона, а физкультурно-оздоровительный комплекс построен но, закрыт из-за нарушений пожарной безопасности. После встречи Андрей Тарасенко изменил план поездки и поехал в ФОК. В двухэтажном комплексе оборудованы современные тренажёрный и футбольный залы. В них могли бы заниматься сотни детей и взрослых.  Для устранения всех недостатков и ввода в эксплуатацию необходимо три миллиона рублей. Врио губернатора поручил главе Спасска-Дальнего направить в краевую администрацию заявку на предоставление субсидии муниципалитету. Еще одним объектом проверки вне плана стала одна из детских поликлиник. Здесь Андрей Тарасенко пообщался с посетителями, узнал, что к работе врачей нареканий нет. Единственный вопрос — кадровый. Медучреждению необходимы узкие специалисты. Не хватает эндокринолога. Врио губернатора посоветовал главному врачу активнее участвовать в краевых программах по привлечению молодых специалистов.  

О перспективе по работе на территории Андрей Тарасенко говорил с молодыми педагогами. Студенты ДВФУ и педагогических колледжей по инициативе главы региона приехали на практику в свои родные школы. Молодые учителя готовы остаться работать в небольших городах и сёлах. Для этого нужно решить жилищный вопрос. Андрей Тарасенко отметил, что краевые власти уже разрабатывают специальную программу. По ней каждый работник бюджетной сферы, переехавший из города в деревню, сможет приобрести жильё в ипотеку по льготной ставке.

Итоги поездки на предприятия и на объекты социальной сферы обсудили на встрече Андрея Тарасенко с предпринимателями.  Глава региона отметил, что краевые власти заинтересованы в развитии бизнеса и готовы помогать в реализации различных проектов. Ведь от того, как работают предприятия на территории, зависит наполнение бюджета.

По итогам встречи даны поручения вице-губернатору Валентину Дубинину — решить вопросы по выделению земли для фермеров и рынков сбыта для предприятий. В районе есть возможность для появления крупных производств. Площадки можно размещать на территориях бывших военных городков. Одним из предприятий может стать завод по сборке  сельхозтехники.

«Панорама»

 

 

Категории: