Студенты колледжей Приморья сразились в кондитерском поединке

Мастера кулинарии Дальнего Востока встретились на первом кондитерский форуме, стартовавшем в регионе в четверг, 12 апреля. В первый день мероприятия свое мастерство показали студенты колледжей Приморья по компетенции «Кондитерское дело».

Конкурс среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений Приморья по компетенции «Кондитерское дело» принял краевой Колледж технологии и сервиса – учреждение аккредитовано по мировым стандартам Worldskills. Как рассказали представители департамента образования и науки Приморья, участниками конкурса стали студенты колледжей из Артема, Уссурийска, Владивостока, а также Чугуевского района.

DSC06878.JPG

«Кулинарный поединок стал одним из этапов конкурса профессионального мастерства WorldSkills, направленного на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров. Все участники творчески подошли к конкурсному заданию: разработали авторские рецептуры изделия, с фантазией декорировали десерт, подготовили портфолио с описанием своего шоколадного фондана», – отметила начальник отдела краевого департамента образования и науки Ольга Пермякова.

В течение трех часов девять конкурсантов должны были приготовить декорированный шоколадный фондан – десерт на тарелке. Для декора можно было использовать любые техники работы с изомальтом, шоколадом и украшать любыми сахарными деталями.

DSC06890.JPG

По результатам напряженной борьбы 1 место в конкурсе заняла студентка Колледжа технологии и сервиса Ярослава Еськова. В заключение конкурса она также провела мастер-класс по изготовлению корпусных шоколадных конфет.

Напомним, Всероссийский союз «Молодые профессионалы» в России является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров.  Важность развития движения в России подчеркнул Президент России в своем послании Федеральному Собранию в 2015 году.

DSC06896.JPG

Владимир Путин отметил растущий интерес среди молодежи к рабочим и высокотехнологичным профессиям, к профессиям будущего. Об этом говорит и тот факт, что конкурс в инженерные и специализированные учебные заведения в стране вырос в два раза.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

Фото предоставлены департаментом образования и науки Приморья



 

 

 

Категории: