Итоги рабочей поездки губернатора Приморья в Спасский район

Врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко представили стратегию развития моногорода Спасск-Дальний до 2025 года. Накануне глава региона побывал с рабочей поездкой в муниципалитете. Посетил крупные предприятия, встретился с трудовыми коллективами и руководителями территории. Подробнее Данил Макарычев.

Большие поля, на которых выращивали рис, сою, кукурузу. Спасский район в начале XX века осваивали переселенцы с западной части страны. Территория и сейчас привлекательна для ведения хозяйства. Причём, не только сельского. Градообразующее предприятие — местный цементный завод. Его продукция известна далеко за пределами Дальнего Востока. В год здесь производят 1,5 тысячи тонн цемента. В планах компании расширить линейку производства — изготавливать известковое удобрение мучку. Оно востребовано для сельского хозяйства. На встрече с трудовым коллективом Андрей Тарасенко подчеркнул, что с наступлением плюсовых температур в Приморье возобновится строительство дорог по новым технологиям с использованием цемента. Продукция завода будет востребована. Глава региона посоветовал активнее работать с подрядчиками.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— У нас сейчас начинается большое строительство. Строится дорога Владивосток – Находка.

Если продукцией цементного завода местный рынок насыщен, то вот лес уходит за кордон. Об этом глава региона говорил во время посещения лесоперерабатывающего комплекса. Резидент Свободного порта Владивосток. Здесь уже трудоустроили 70 местных жителей. Реализация инвестиционного проекта в полном масштабе позволит увеличить эту цифру в 10 раз. Андрей Тарасенко отметил, что подобные предприятия позволяют реализовывать задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным – уходить от экспорта сырья и создавать внутри страны продукцию с высокой добавленной стоимостью. Но так сегодня работает далеко не каждый. Врио губернатора сообщил, что в ближайшее время соберет лесников края, чтобы обсудить развитие глубокой переработки древесины в Приморье.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— В портах увидел, что продаётся кругляк. Вывозится. Это ненормальное явление, поэтому мы сейчас начнём в этих рядах делать чистку.

Строить дороги или валить лес лучше всего, когда ты сыт. А значит, нужно думать и о продовольственной безопасности. С этой задачей успешно справляется консервный завод. Ежегодно предприятие перерабатывает до 500 тонн овощей, при этом почти все плодоовощные консервы производятся из сырья, выращенного в Приморье. Компания сегодня готова развивать торговую сеть фирменных магазинов в крае. Потенциал для этого есть. Собственник завода попросил у главы Приморья поддержки в поиске рынков сбыта. Соответствующее поручение дано вице-губернатору Валентину Дубинину. Но развивать территорию можно только тогда, когда за спиной есть хорошая социальная инфраструктура. Школа больница или детский сад. Например, в селе Лётно-Хвалынское сегодня работают даже ясельные группы для детей от полутора до трех лет. Малыши могли бы плескаться в бассейне, но недобросовестные подрядчики, строившие здание, работу не завершили – бассейн не оборудован поручнями. Глава региона поручил администрации учреждения проработать этот вопрос с руководством района и краевым департаментом образования, в том числе подготовить необходимую смету для ввода бассейна в эксплуатацию.

О безопасности говорили и во время посещения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Здесь в ночь с 30 на 31 декабря произошел взрыв бытового бойлера. Были разрушены стены, выбиты двери и окна. Дети, находящиеся в тот момент в учреждении, не пострадали, сейчас они временно живут в филиале центра в Чкаловском сельском поселении. Глава региона осмотрел помещения, где сейчас ведутся восстановительные работы. На сегодняшний день уже отремонтированы стены, установлены новые окна. В ближайшее время начнется косметический ремонт. По итогам визита Андрею Тарасенко представили стратегию развития моногорода Спасск-Дальний до 2025 года. С ней уже ознакомились местные жители. Отмечено, что ключевые факторы успеха муниципалитета – включение в состав Свободного порта Владивосток, доступные трудовые ресурсы, близость рынков стран АТР, Транссиб и федеральная трасса, многочисленные промышленные площадки, территориальная доступность ресурсов.

«Панорама»

 

 

Категории: