Смотр готовности служб спасения и реагирования прошел на Русском острове

Вертолеты санитарной авиации, машины МЧС, лесоохраны и МВД собрали на острове Русский. Там прошел смотр готовности служб спасения и реагирования. Исправность техники проверил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России и первый вице-губернатор Александр Костенко.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— В одном месте собрали людей, оборудование и технику, которые в случае ЧС объединят свои силы, чтобы спасти Приморский край. Но сегодня от них не требуют геройств. Это только смотр готовности служб.

Первым проверяют подвижный пункт управления. Из любого уголка края отсюда можно связаться с любым подразделением. Генерал-лейтенант отдает приказ немедленно организовать связь с Москвой. Приморская служба управилась за пять минут. Это хороший результат, но в реальной ситуации так сработать удается не всегда.

Алексей Ковалев, майор внутренней службы ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— Бывает, что приедешь, а там воды по половину колеса. Нужно где-то выбрать место, чтобы встать. Конечно, нормативы есть.

Есть техника, которую на месте проверить не могут, но она уже показала себя в деле. Водовозка участвовала в ликвидации последствий тайфуна «Гони» и в наводнении 2017 года.

Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях заключил, что приморские спасательные службы готовы к реагированию в случае природных катаклизмов или техногенных катастроф.

В ближайших планах МЧС — развивать технологии, направленные на предупреждение. На территории края находится филиал космического мониторинга. Сейчас там работают над программами, которые позволят по краткосрочному прогнозу информировать глав городов об угрозах.

«Панорама»

 

Категории: