Мост через реку Кроуновка сдадут к концу этого года

Жителям села Кроуновка осталось совсем немного времени до открытия самого ожидаемого строительного объекта. Вместо разрушенной паводками переправы через одноимённую ручку здесь возводят капитальный мост. На какой стадии находится его возведение — знает Виктория Лабецкая.

Самосвалы, бульдозеры, бульдозеры, кран и каток – тяжёлая техника заступила на аварийный объект – мост через реку Кроуновку в Уссурийске. Три года назад конструкцию разрушил тайфун «Гони».

Сейчас строители завершают бурильные работы – к ним приступили в конце прошлого года. Все для того, чтобы залить фундамент будущих опор нового моста в русле реки. 

Александр Яковлев, генеральный директор АО Примавтодор:

— Идут работы по русловым опорам возведения ростверка 3-й и 4-й опор и обустройство подходов к мосту, непосредственно выгрузка грунта по подходы и земельное полотно.

Все работы идут по графику. Отставаний нет. Бурение опор, особенно в воде – сложный процесс. Тем более, на объект строители заступили зимой. На реке стоял лед. А весной он пошел. Сценарии могли быть самые разные, вплоть до временной приостановки работ, но все обошлось. 

Алексей Ефимов, старший прораб:

— Радует тот момент, что большого ледохода не было. Река освободилась тихо, спокойно. Подъема в реке не было, размыва площадок нет. 

Река Кроуновка небольшая, но коварная. Временная переправа, которую соорудили сразу же после обрушения моста, не достаточно надежна. В период больших дождей ее регулярно подмывало. В прошлом году случалось два раза. Жители ближайшего села Кроуновка, а это 600 человек, оставались отрезанными от большой земли. Так что завершения большой стройки ждут. Строители обещают сдать объект к концу этого года. 

«Панорама» 
 

Категории: