Лучшие практики благоустройства представили в Приморье

Более 20 муниципалитетов представили реализованные и будущие мероприятия благоустройства своих территорий, выполненные по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Совещание представителей городов и районов Приморья, участвующих в приоритетном проекте, прошло в рамках 25-ой международной строительной выставки «Город», открывшейся в спортивном комплексе «Фетисов-Арена».

В мероприятии также приняли участие представители общественных организаций и архитекторы.

IMG_3762.JPG

Директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Приморского края Елена Пархоменко подчеркнула важность этой встречи.

«Второй год мы участвуем в этом проекте, 2017 год был пилотным, многое было непонятным, новым, но вместе нам удалось не только благоустроить дворовые и общественные территории, но и выработать алгоритм дальнейшей работы. На сегодняшней встрече у нас есть прекрасная возможность поделиться положительным опытом и обсудить проблемы», – отметила руководитель ведомства.

Руководители муниципалитетов не только показали уже выполненные благоустроенные дворики, скверы и парки, но и презентовали проекты, которые будут реализовываться уже в этом году.

Наиболее интересные проекты представили Арсеньев, Владивосток, Дальнегорск, Партизанск, Лучегорск. На совещании представили свои идеи благоустройства и те муниципалитеты, которые присоединились к проекту только в этом году. Среди таких поселений – Сибирцево, администрация которого планирует отремонтировать местный парк Победы.

IMG_3763.JPG

Лучшие практики по благоустройству были отмечены специальными дипломами.

По мнению участников встречи, программа благоустройства городов и районов Приморья поможет сделать даже самые отдалённые населённые пункты уютными и комфортными, а вовлечение в проект самих жителей обеспечит бережное отношение к новым паркам, скверам и дворикам.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный.

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление на распределение субсидий из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта.

Так, на ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400.

Всего с 2018 по 2022 годы в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Приморье будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию РФ назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото автора





Категории: