Полтора миллиарда рублей потратят на ремонт дорог в Приморье в этом году

В этом году на ремонт дорог в Приморье потратят полтора миллиарда рублей. Трассы будут ремонтировать не только в городах. Основная часть средств пойдёт в районы. Масштабное приведение в порядок дорожной сети края проводится по программе «Безопасные и качественные дороги».

Автодорога Владивосток — Артем, — участок, который идет через улицу Фадеева и выходит на Горностай. Здесь начались ремонтные работы. Дорожники зашли именно на те участки, которые износились больше всего. Вот эти большие ямы на профессиональном языке называются «пучины». Чтобы их ликвидировать, земляное полотно разбирают полностью.

Алексей Саблин, зам. генерального директора по капитальному строительству АО «СпецСу»:

— Засыпается дренирующий грунт, скальный. По обочине устраивается так называемый штраб — водосброс, через который в случае образования воды, вода уйдет в водопропускную канаву.

— Сверху скальной породы дорожники добавят смесь из щебенки, песка и бетона – потом асфальт. Это технология современная – позволяет повысить стойкость дорожного полотна и противостоять интенсивному трафику.

Алексей Саблин, зам. генерального директора по капитальному строительству АО «СпецСу»:

— Движение автомобилей, весовая нагрузка не такая как сейчас была, а сейчас грузовики идут по 40-50 тонн весом, поэтому земляное полотно устарело, требует замены.

Параллельно устранению больших ям, дорожники основательно прочищают кюветы и тщательно трамбуют откосы. Такие работы проводят везде – все в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Дмитрий Дементьев, заместитель директора транспорта и дорожного хозяйства ПК:

— На сегодня вышли на работу по автомобильной дороге Владивосток – Артем, Раздольное – Хасан и станция Угольная. Там ведутся работы. В мае планируем приступить к работам на подъезде к аэропорту, участок от Красных казарм в сторону аэропорта. 

Проект «Безопасные и качественные дороги» — федеральный. Разработан по инициативе главы государства. В прошлом году Приморье в числе 38 других субъектов страны выиграло грант на его реализацию. 102 километра дорог Владивостока, Артема, Надеждинского и Шкотовского районов были отремонтированы. Деньги, а это полтора миллиарда рублей, поступили из федерального, краевого и местных бюджетов. В этом году предусмотрена такая же сумма. Отремонтировать планируют 88 километров приморских дорог. Ход выполнения дорожных работ глава региона Андрей Тарасенко держит на личном контроле. 

«Панорама»

Категории: