Приморские гребцы завоевали 14 медалей на Кубке России

Кубок России по гребле на байдарках и каноэ завершился на озере Старая Кубань. Приморские спортсмены завоевали 14 медалей, из них восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую.

В соревнованиях принимали участие более 300 спортсменов, представляющих команды 28 регионов страны, которые разыграли 31 комплект наград.

Среди участников из Приморья в очередной раз отличился каноист Иван Штыль. На его счету три награды высшей пробы в каноэ-одиночке и каноэ-двойке на дистанции 200 метров, в каноэ-четверке на дистанции 500 метров и «серебро» в каноэ-двойке на 500-метровке.

«Бронзу» завоевала приморская спортсменка Лариса Аракчеева в каноэ-одиночке на дистанции 5000 метров.

IMG-20180501-WA0015.jpg

Остальные награды в копилку Приморья принесли гребцы, выступающие за регион в параллельном зачете.

Как отметил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, на протяжении уже более десяти лет Иван Штыль входит в состав сборной России и показывает высокие спортивные результаты.

«Иван Штыль – один из самых титулованных гребцов страны. В настоящее время он является бронзовым призером Олимпийских игр, 14-кратным чемпионом мира, 14-кратным чемпионом Европы, многократным чемпионом России. Его достижения служат замечательным примером для всех приморских спортсменов. Надеемся, что спортивная карьера Ивана будет продолжаться успешными выступлениями на протяжении многих лет», – подчеркнул Жан Кузнецов.

IMG-20180430-WA0003.jpg

Отметим, согласно системе отбора спортсмены, занявшие первые места на Кубке России, войдут в состав национальной сборной и будут выступать на чемпионате Европы 8-10 июня в Белграде (Сербия). Приморский край на континентальном чемпионате представят четыре спортсмена в восьми дисциплинах байдарки и каноэ.

Напомним, развитие массовой физкультуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина.

Поддержку данного направления врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта в крае, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций. Кроме того, врио Губернатора поручил проработать вопрос о премировании победителей и призеров всероссийских и международных соревнований по олимпийским и неолимпийским видам спорта.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru

Фото – федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края

 

 

Категории: