Акция «Живи и помни» проходит в школах Владивостока

В преддверии 9 Мая по всему краю традиционно проходят различные концерты, выставки. Самое активное участие в вахтах памяти принимают дети. Одна из акций прошла в школе № 62 во Владивостоке. Подробнее расскажет Ольга Сомкина.

Дмитрий Руденко, ученик МБОУ СОШ №62:

— Мой прадедушка Василий воевал под Сталинградом и получил осколочное ранение. Потом он со своими друзьями вернулся в Приморский край. 

Эту листовку о герое войны Василии Мартынове его правнук Дмитрий делал вместе со своей мамой с особым чувством. Есть чем гордиться. Рассказать о героическом прошлом своих родных, проливавших кровь на полях войны, предложили в школе №62. Общеобразовательная школа сегодня включилась в акцию «Живи и помни». Ее организаторы уже 4 года в преддверии 9 Мая проводят концерты, открывают выставки. Особое внимание уделяют детям. 

Елена Горелова, организатор акции, председатель клуба деловых людей:

— Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда дети, особенно подростки, начинают открывать дома альбом. Не знают, что дедушка воевал, что он герой, поэтому возникла идея создать такую фотовыставку. 

Эта выставка заставила не только пересмотреть семейные архивы и восстановить историю своих предков. Для некоторых жизнь их прадедов становится примером того, как нужно жить сегодня. 

Виктория Монахова, ученица МБОУ СОШ №62:

— Благодаря ему мы узнали, что люди могут быть отважными, что можно ставить цели. Он поставил цель и дошел до нее. 

Выставка акции «Живи и помни» в школе № 62 продлится до 20 мая. А в День Победы организаторы планируют провести  концерты «Оркестр под окном» для ветеранов Владивостока. 

«Панорама»

Категории: