В Приморье посчитали дальневосточных аистов

Цыплят по осени считают. А аистов — по весне. Экологи поднялись на вертолете над верхушками деревьев. Пока взрослые особи аистов отправились на поиски пропитания, посчитали гнезда и яйца в них. Сколько всего получилось и зачем это нужно, узнавала Эльмира Мамедова.

3 000 особей в мире, из них 140 — в Приморском крае. Это данные про дальневосточного аиста. Точное количество краснокнижной птицы последний раз называли в 2004 году. По правилам, учёт должен проходить каждые десять лет. Но четыре года назад у учёных и денег было меньше, и вмешались бюрократические проволочки. Сейчас при помощи Всемирного фонда дикой природы финансирование для исследования выделили. 2018-й объявили Годом дальневосточного аиста. Уже запланировали мероприятия, посвященные сохранению редкой птицы. Вновь исследуют основные угрозы для нее, установят искусственные гнезда, улучшат кормовые базы.

Анна Барма, координатор проектов Амурского филиала WWF России:

— День очень сильно порадовал нас. Раньше вообще во всем Приморском крае насчитывалось 70 гнезд дальневосточного  аиста. А мы только сегодня на приханкайской низменности нашли 60 гнезд.

Во время полета поступают не только хорошие новости. Орнитологи обнаружили сгоревшие яйца японского журавля. Этот вид тоже считается редким. Учёные рассказывают: если бы не стихия, птенцы могли появиться на свет уже через пару недель.

Сергей Сурмач, старший научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты:

— Увидели журавлей, ходящих возле огня, стали искать гнездо. Но вот у этой пары не нашли, а еще одну пару нашли на полной гари. Черное все. Увидели яйца, решили их забрать. 

Огонь ежегодно уничтожает большие территории заповедников и заказников во всем регионе. Поэтому экологи вынуждены бороться и с пожарами. Учет аиста также прошел в других дальневосточных регионах России и в Китае. После исследователи обменяются результатами, чтобы определить численность особей. А в конце года в Благовещенске пройдет научная конференция, куда пригласили специалистов из России, Китая, Японии, Кореи и США. 

«Панорама»
 

Категории: