Байкерский сезон стартовал в Приморье

Максимальное скопление кожи и металла наблюдали гости и жители краевой столицы. Сотни мотоциклистов собрались на центральной площади Владивостока, чтобы открыть байкерский сезон. Кроме современных «железных коней», пригнали мотоциклы времен Великой Отечественной войны. Про рев моторов и дух свободы следующий сюжет.

Главный цвет здесь — чёрный. А ещё повсюду — блеск хромированных деталей. И милый сердцу любого байкера звук работающего мотора.

Традиция открывать байкерский сезон в первую субботу мая существует, кажется, вечно. Это священный день для каждого участника «двухколёсного братства». Никакие дела — ни семейные, ни рабочие — не заставят отказаться от открытия долгожданной мотовесны.

Открытие этого сезона сами байкеры называют беспрецедентным по числу участников. На «Примринге» собрались около тысячи представителей мотосообщества. Каждый из них целую зиму готовил свою технику и может назубок перечислять характеристики своего железного любимца.

Александр Кудряшов, байкер:

— Kawasaki  Vulcan. Объём двигателя — 1500. 70 лошадиных сил. Год выпуска 94-й. Вес 320 килограммов.

Какой же праздник без подарков? Призы получают за победы в конкурсах — состязания в езде с завязанными глазами, по самому медленному передвижению на мотоцикле, по самому громкому визгу колёсной резины. Подарок достался и главе Приморья. Он приехал на «Примринг» поддержать байкеров и открыть сезон вместе с ними. Андрею Тарасенко вручили настоящий байкерский шлем.

Сезон стартовал, завершается он, как правило, в конце октября. Впереди у байкеров почти полгода для того, чтобы выгуливать своих железных коней на свежем воздухе. От нового сезона владельцы мотоциклов ждут максимум положительных эмоций, не забывая о взаимном уважении на дорогах между байкерами, пешеходами и автомобилистами. 

«Панорама»