В Приморье идет подготовка ко Дню Победы

До празднования Дня Победы осталось совсем немного. Сегодня в краевой столице состоялся Заплыв в честь Дня Победы. На Корабельной набережной Владивостока стартовала ежегодная «Вахта памяти» — в почетный караул у Вечного огня мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» встали курсанты вузов. А вечером пройдет генеральная репетиция парада Победы.

Готовятся к 9 Мая и участники акции «Бессмертный полк». В этом году выйти на улицу с портретами своих родственников, которые принимали участие в событиях Великой Отечественной войны планируют не менее 35 000 человек. О тех, кто помнит и чтит историю победы своей семьи, следующий репортаж.

Об ужасах войны Александр Белынцев не говорил. Хотя в его судьбе ужасов было немало: мужчину призвали на фронт из Приморья в сентябре 41-го. Прошел всю войну: участвовал в обороне Ленинграда в составе гвардейского корпуса, командовал гвардейским батальоном связи.
В 44-м году он был тяжело ранен и госпитализирован. После он вернулся в строй. Был демобилизован в 46-м. Тогда на груди уже у него висели «Медаль за отвагу» и «Орден Красной Звезды». 

Самый важный орден получил на последнем году жизни. В газетах о нем написали — награда нашла своего героя. «Орденом Отечественной Войны II степени» Александра Белынцева наградил командир еще во время войны, но приказ затерялся. Когда спустя много лет ветерану вручили награду, он скромно отшутился, что и не знает, за что. Командиру виднее. Семье Александр Матвеевич запомнился жизнерадостным и сильным человеком. Он ушел из жизни в 90 лет. 

Роман Белынцев, участник акции «Бессмертный полк»:

— Сейчас забывается, это забывается, к сожалению. Такие мероприятия позволяют вспомнить, с гордостью пронести звание и память вечную, которая должна оставаться на долгие-долгие времена.

Почтить память своих героев приглашают всех приморцев. Предварительная регистрация не нужна. Участники акции могут пройти в строю с крупным фотопортретом или фотографией любого размера. Построение колонны начнется в 9 утра у здания «Серой лошади». 

«Панорама»
 

Категории: