Юные нахимовцы приняли участие в акции «Владивосток. Герои войны»

Юные нахимовцы приняли участие в акции «Владивосток. Герои войны». Экскурсоводы музея Арсеньева  рассказали о подвигах Сергея Лазо, Николая Муравьева-Амурского и Геннадия Невельского. Кадеты узнали малоизвестные исторические факты. Например, между дальневосточными городами шла борьба за право перезахоронения  Николая Муравьева – Амурского, но приморские краеведы отстояли – прах покоится в нашем крае. Просветительская акция «Владивосток. Герои войны» — это совместный проект  Общественного телевидения Приморья и Приморского государственного музея имени Арсеньева, в преддверии празднования 9 Мая.  День Победы – всенародный праздник и еще один повод привлечь внимание подрастающего поколения к великой истории России.

Наталья Кургузова, экскурсовод краеведческого музея имени В.К.Арсеньева:

— Они не просто безучастно слушают. Интересно, проходя по улице Петра Великого, я спрашивала: «А какой это памятник?», дети отвечали. Эти дети знают. 

Анжелика Петрук, заместитель директора по научной работе музея имени В.К. Арсеньева:

— Каждая эпоха рождает своих героев. Все они — часть нашей общей истории. Это очень важно и здорово, что эта информация доходит до детей.

Для нас, приморцев, огромное значение имеет еще одна дата — 2 сентября. В этот день в 1945 году был подписан  Акт о капитуляции Японии. Это ознаменовало окончание Второй мировой войны. Экскурсия для кадетов Нахимовского училища — это только начало масштабной акции ОТВ. В следующие три месяца мы будем показывать репортажи о подвигах наших земляков, о сложных решениях, которые приходилось принимать в годы войны. О патриотах, которые отдавали себя во служение Отчизне не только в военное, но и в мирное время. 

«Панорама»
 

Категории: