Выставка в честь Дня Победы открылась в ДВФУ

Выставка в честь Дня Победы открылась и в ДВФУ. Она состоит из фотографий студентов и педагогов приморских вузов начала сороковых. В трудное для страны время они поменяли студенческие скамьи и преподавательские кафедры на фронтовые гимнастёрки. С подробностями — Александра Мостовая.

Историк по образованию Ирина Осецкая о тяготах Великой Отечественной знает в основном из книг. Родные о войне рассказывали мало. А о событиях огненного 41-го напоминает лишь четыре портрета в доме у бабушки.

Ирина Осецкая, организатор фотовыставки «Эстафета памяти. Бессмертный полк ДВФУ»:

— Я восстановила всю историю семейную, а университет – это моя вторая семья, когда-то я здесь училась. Училась у тех преподавателей, которые на этой выставке тоже есть.

По портретам сегодня можно изучать историю и студентам Ирины Осецкой. В университете она организовала большой «Бессмертный полк». Здесь фотографии ветеранов и участников Великой Отечественной. Среди них преподаватели, сотрудники, студенты университета.

История будущего невозможна без истории прошлого. Идея фотовыставки – сохранить память о тяжелых испытаниях войны для молодого поколения. Напомнить ещё раз. Никто не забыт. Ничто не забыто.

Материалы для фотовыставки собирали из книги к 70-летию Победы. Работали не только преподаватели, но и студенты, которым интересна история нашего прошлого. «Эстафету памяти» в университете провели впервые. В следующем году фотовыставку, посвященную героям Великой Отечественной, планируют вновь открыть на острове Русском.

«Панорама»
 

Категории: