День Победы отпраздновали по всему Приморью

Праздновали День Победы по всему Приморью — шествия прошли и в районных центрах, и в маленьких отдаленных селах. О том, как встретили этот праздник в крае, в следующем репортаже.

КАВАЛЕРОВО 

В Кавалеровском районе празднование Дня Победы начали накануне. 8 мая вечером прошло «Памятное шествие» — военные и местные жители прошли колонной по центральной улице от ДК имени Арсеньева до памятника кавалеровцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К «Огню памяти» возложили цветы и зажженные свечи. 

На площади ДК имени Арсеньева прошел митинг, посвященный Дню Победы. После этого ветераны и жители района возложили венки к памятнику кавалеровцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что в этом году в Кавалерово изменили маршрут шествия. Долгие годы шли от площади к кинотеатру. А теперь наоборот идут шествием сразу от памятника до площади имени Ленина. В «Бессмертном полку» в Кавалерово в этом году прошло около тысячи человек. В прошлом году было 800. В киноконцертном зале «Россия» прошел большой праздничный концерт «Победа», духовой оркестр играл музыку военных лет и на уличной площадке – в парке культуры и отдыха. Также Кавалеровский район принял участие во Всероссийских акциях «Вальс победы» и «Рекорд победы». Работала «Полевая кухня».

ДАЛЬНЕГОРСК

В Дальнегорске в Параде Победы приняли участие все образовательные и культурные учреждения города. Власти, работники градообразующих предприятий – это самые многочисленные колонны, врачи, сотрудники коммунальных служб. Отдельной колонной прошли члены общественной организации «Дети войны». В параде приняли участие колонны отделений политических партий. Любители кинологии «Север». Ставший традиционным «Бессмертный полк». В этом году в колонне с фотографиями родственников, которые внесли вклад в общую Победу, прошли 1100 человек. После начались народные гуляния. Концерт, на котором выступили творческие коллективы города, назвали «Моя весна – моя Победа». Стоит отметить, что Дальнегорск, а в прошлом горняцкий посёлок Тетюхе, внес весомый вклад в Победу. Во время войны там многократно увеличили добычу золота и цветных металлов. Подсчитано, что каждая восьмая пуля тех времен была отлита из свинца, добытого на приморской земле. 

СЛАВЯНКА

В Славянке торжественный митинг открыли ветераны. Они прошли колонной по центральной площади. После слов поздравлений от официальных лиц прошла колонна участников акции «Бессмертный полк». Впервые славянка приняла участие в этой акции в 2014 году. С тех пор с каждым годом желающих почтить память участников Великой Отечественной войны становится все больше. В этом году колонна «Бессмертного полка» в Славянке уже насчитывает несколько сотен человек. Сегодня в славянке живет три участника войны. Они также приняли участие в торжествах на центральной площади. В церемонии возложении цветов к Вечному огню и центральному мемориалу героям приняли участие сотрудники пограничных войск, официальные лица и все желающие. Почетный караул у Вечного огня несли воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Держава». Торжественным маршем по площади прошлись славянские школьники и казачата. Затем для всех участников праздника состоялся концерт от местных творческих коллективов.

СПАССК-ДАЛЬНИЙ

В Спасске-Дальнем торжественный митинг прошел у памятника спассчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Там также прошел торжественно колонной «Бессмертный полк». Выкатили легендарную «Катюшу». Прошли строем венные. И поздравили горожан творческие коллективы – на центральной площади выступили с песнями о Великой Победе, в которой Спасск-Дальний сыграл также немаловажную роль. Каждый седьмой житель этих мест с оружием в руках ушел защищать свое Отечество. А еще Спасский район дал для Победы в Великой Отечественной войне все необходимое, что могла родить эта земля. Спассчане помогали фронту, чем могли: шили теплое белье и обмундирование, вязали рукавицы, солили мясо, рыбу, овощи. Для сельских тружеников в военные годы значительно увеличили планы госпоставки сельхозпродукции. В районе расширялись колхозные поля, строились новые молочно-товарные фермы. Зачастую при недостатке сельхозтехники тягловой силой служили коровы из личных хозяйств сельчан. 

О. ПОПОВА

Праздновали не только там, где есть место развернуться параду. Отмечали всенародный праздник в маленьких деревнях. Здесь организаторами выступили сами жители, они же снимали видео. Свой маленький парад прислали жители о. Попова. Это Первомайский район Владивостока, но очень отдаленная его часть, отрезанная от городских мероприятий. Торжественный митинг провели юные островитяне при поддержке и организации местной школы и мэрии города. Митинг прошел в единственном островном парке, пока разбитом, но местные жители надеются на его скорейший ремонт. В этом году их проект благоустройства приняли в работу, парк обещали обновить по программе благоустройства.

УССУРИЙСК

В Уссурийске парад прошёл на центральной городской площади. По зрелищности и масштабам этому шествию военных конкуренцию может составить Владивосток. Это и неудивительно — именно в Уссурийском городском округе дислоцируется основная часть подразделений Пятой Краснознамённой армии. И 9 Мая здесь всегда встречают с особым размахом. По многолетней традиции шествие открыла рота барабанщиков Суворовского военного училища. А всего по центральной площади прошли 23 так называемых «коробки» — парадных расчётов разных родов войск. Также зрители увидели прохождение механизированной колонны. В её составе историческая техника военных лет и образцы современной техники, которая стоит на вооружении Пятой армии. 

АРТЕМ

В Артеме первой по центральной улице прошла колона «Бессмертного полка». К этой масштабной всероссийской акции артемовцы присоединились 4 года назад. Тогда портреты своих родственников, ушедших защищать рубежи Родины в 1941году, пронесли 70 человек. В этому году уже более двух тысяч.

«Панорама»
 

Категории: