Во Владивостоке впервые проходит фестиваль мидий

В Приморье к наваге и корюшке добавился ещё один морской биоресурс, в честь которого в нашем крае стали проводить целые фестивали. Мидия — моллюск с очень интересным поведением, очень приятный на вкус. Фестиваль мидий во Владивостоке провели впервые. По наблюдению нашего корреспондента Анастасии Ярошенко, он вполне может стать настоящей туристической «фишкой» Приморья.

Под водной гладью — миллионы мидий. На предприятии в бухте Воевода на острове Русском выращивают несколько видов гидробионтов: гребешок, трепанг и тихоокеанскую мидию. Она, находясь в фазе личинки, цепляется под водой за веревку, год-другой набирает массу. А затем ее вытягивают и очищают специальным устройством.

Светлана Богачева, инженер-технолог по выращиванию гидробионтов:

— Чувствуют они себя хорошо, растут хорошо. Мидий оседает даже больше, чем нам нужно было бы.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— И вот такое, к сожалению, тоже случается. На веревке практически все мидии пустые. Дело в том, что за зиму эта веревка упала на дно, а там ее окружали морские звезды — самые страшные хищники морских глубин. И съели практически все мидии.

До тихоокеанской мидии звездам проще добраться. Раковина более тонкая, хрупкая. Эта мидия отличается от привычной нам, приморцам, серой. Она гладко-черная и в полтора-два раза меньше. Говорят, еще и вкуснее.

Пока тихоокеанскую мидию в Приморье распробовали не все. Но активисты, продвигающие дальневосточную кухню, решили повлиять на ситуацию.

Татьяна Заречнева, руководитель проекта «Развитие дальневосточной кухни»:

— Не секрет, что многие заведения работают на чилийской мидии. Мы хотим эту ситуацию изменить. Потому что приморская мидия не отличается какими-то уникальными свойствами, но она рядом, она свежая, местная.

Поэтому активисты решили организовать в Приморье фестиваль мидий. Он стартовал в 12 ресторанах Владивостока и Находки. Всего три условия. Первое — мидия должна быть свежей, местной. Второе – порция должна составлять не меньше половины килограмма. Третье – стоить ровно 300 рублей. Каждый ресторан выбирает свой рецепт.

Наталья Крещенко, шеф-повар одного из владивостокских ресторанов:

— Подобрала простой и вкусный рецепт. Немного подваренные мидии здесь тушат в пикантном соусе целиком, прямо с раковиной. Гости ресторана в восторге, заказывают мидии постоянно и съедают огромную тарелку подчистую.

Это уже не первый гастрономический фестиваль местной кухни в Приморье. В прошлом году наши рестораны пробовали свои силы в рамках фестиваля краба, гребешка и фестиваля дальневосточной тайги. Благодаря мероприятиям, некоторые локальные продукты и рецепты заняли постоянное место в меню. Что будет с местной мидией, станет ясно после 20 мая. До этого времени продлится фестиваль, каждый приморец может попробовать наше море на вкус, да еще со скидкой.

«Панорама»

 

Категории: