Андрей Тарасенко запретил мэру Партизанска ехать в Крым

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко запретил мэру Партизанского городского округа Александру Зражевскому уезжать в рабочую командировку в Крым. В ходе визита в муниципалитет во вторник, 15 мая, глава региона поставил перед руководителем Партизанска задачу – за два месяца исправить ситуацию в городе, общественность которого крайне недовольна работой местной администрации. 

В городской округ глава региона прибыл всего спустя два месяца после предыдущего визита, чтобы встретиться с местными жителями и понять, есть ли позитивные изменения. Зал городского дома культуры вновь был полон, звучала масса вопросов – люди выстраивались перед сценой в очередь, чтобы спросить про работу больницы, ремонт дорог, переселение из аварийного жилья, мусорные свалки, общественный транспорт, расчистку русел рек и многое другое. 

3.jpg

Каждый вопрос Андрей Тарасенко себе зафиксировал, чтобы проконтролировать их решение. Вместе с тем в ходе встречи стало очевидно, что сам глава Партизанска мало встречается людьми, о многих вещах слышит впервые. 

Особенно возмутила врио Губернатора информация о том, что в ближайшие дни Александр Зражевский собрался в командировку в Крым вместо того, чтобы решать проблемы на месте. Люди спросили, каким опытом их мэр собрался делиться с руководителями муниципальных образований других регионов России. 

«Ни в какой Крым он не поедет», – заявил врио Губернатора. 

4.jpg

В ответ на просьбы некоторых участников встречи снять с должности действующего мэра Андрей Тарасенко спросил, прежде чем «обезглавить» город, готовы ли жители предложить ему замену. Однозначного ответа никто не дал. В связи с этим глава Приморья дал Александру Зражевскому последний шанс исправить ситуацию в Партизанске. 

«Мне уже неудобно перед людьми. Скоро вас вынесут отсюда. Даю вам два месяца. Не исправите ситуацию – кладете заявление мне на стол», – обозначил врио Губернатора. 

Несмотря на общий негативный настрой со стороны жителей Партизанска, несколько человек пришли на встречу не пожаловаться, а рассказать о своих проектах и попросить поддержку. Один из них – представитель компании «Сучан-Уголь», которая стала резидентом Свободного порта Владивосток, планирует совместно с азиатским инвестором восстановить деятельность шахты «Центральная» и построить новую, создав в общей сложности около двух тысяч новых рабочих мест. Предприниматель отметил, что «мыслит позитивно» и намерен возродить в муниципалитете угольную промышленность.  

2.jpg

Андрей Тарасенко подчеркнул, что такой подход считает правильным, выразил готовность в этом деле помогать. Глава Приморья акцентировал внимание на то, что именно возрождение производств внесет значимый вклад в развитие этой и других территорий края.   

«Самое главное – это экономика. Мы сейчас ищем тех, кто может делать нормальный бизнес», – отметил врио Губернатора. 

Председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик, в свою очередь, подтвердил готовность краевой власти решать все вопросы, которые находятся в ее компетенции, тем более, что Партизанск представляют в региональном парламенте сразу два депутата.

Екатерина Века, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Категории: