Дорожники планируют приступить к строительству капитального моста в Преображении

Движение по мосту через реку Соколовка в Лазовском районе частично восстановлено. Теперь машины весом до 10-ти тонн могут проехать по двум полосам. Схема временная, в ближайшее время дорожники должны приступить к строительству капитального моста. Рассказывает Данил Макарычев

Первый раз про мост в Преображении заговорили в декабре прошлого года. Посёлок в Лазовском районе из-за его разрушения мог остаться без транспортного сообщения. Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко распорядился с наступлением тёплых температур приступить к ремонту и завершить его в максимально сжатые сроки. Как выполняется поручение, глава региона проверил во время рабочей поездки в муниципалитет. Дорожники отчитались, что полностью ремонт планируют завершить к декабрю этого года. Такие сроки главу региона не устроили. Андрей Тарасенко заявил, что у профильного департамента есть все ресурсы, чтобы более эффективно провести все работы.

В итоге темпы работ увеличили. Меньше чем через неделю частично движение восстановили. Проехать можно по двум полосам. Правда, пока только машинам грузоподъёмностью до 10-ти тонн.

Алексей Белоноженко, мастер участка:

— Мостостроительный филиал заменил у нас металлические балки — деформированные. Мы заменили полностью нижний настил, верхний настил. Устроили колею, тротуары и перила. Всё по мере поступления материала сделали в кратчайшие сроки.

По словам местных жителей, сейчас по мосту стало ездить гораздо безопаснее. Есть уверенность в том, что объект полностью отремонтируют и по нему проедут большие автобусы.

Сейчас в краевом департаменте дорожного хозяйства готовят конкурсную документацию на проведение капитального ремонта моста. Планируется заменить опоры, полностью поменять балки пролетного строения и уложить новый деревянный настил. Это продлит срок службы моста и увеличит его грузоподъемность до 60 тонн.

«Панорама»

Категории: