Дети из Центра реабилитации стали авторами выставки «Дыши, моя земля!»

Здесь каждая картина напоминает, что творчество художника, сколь бы юным он ни был, это не просто умение грамотно смешивать краски и копировать образы. Это чувства, которые автор выражает на холсте. Выставка «Дыши, моя земля!» — новый благотворительный проект, авторами которого стали дети из Центров реабилитации и содействия семейному устройству. Детвора занимается в студии «Волшебный мир красок» и каждая новая экспозиция — их попытка обратить внимание на проблемы взрослого мира.

Екатерина Бабенко, руководитель проекта «Волшебный мир красок»:

— Каждый ребенок вложил в картины свою душу, каждая картина — это своя история.

У цивилизации был выбор, каким путем идти. И, наверное, еще остается. Но человек разумный уже подошел к черте, за которой у природы не будет шансов на спасение. Об этом картины юных создателей.

Кто-то из них и сам, спасаясь от бездушия одноклассников, поменял школу и начал рисовать. Кому-то держать кисть в руках помогала мама. Как, например, Вадику, одному из воспитанников школы «Маленький принц», которых называют особыми детьми.

Все средства, собранные на выставке, пойдут на восстановление и уборку одной из территорий отдыха во Владивостоке. Творить добрые дела юным мастерам кисти не привыкать. В прошлом году детвора провела выставку в поддержку бездомных животных и помогла волонтерам в создании приюта для четвероногих. Еще годом ранее на средства от картин были куплены пеленальные столики для отделения отказников. Детвора, которая и сама нуждается в защите, очень доходчиво объясняет взрослым, что такое по-настоящему мудрый взгляд на мир.

«Панорама»

Категории: