Тема недели. Птичий грипп

На птицефабрике «Надеждинская» неладное заподозрили 8 мая. В этот день вдруг у всего поголовья начали слезиться глаза и выпадать перья. Забили набат, срочно сделали ветеринарные анализы. И вот он — птичий грипп. Наперво обследовали персонал предприятия. К счастью, вирус не оказался опасным для здоровья человека, так называемый штамм H9, им болеют только птицы. Тем не менее, фабрику мгновенно закрыли на карантин.

Валентин Дубинин, вице-губернатор Приморского края:

— С территории ничего не должно вывозиться. Ничего. Ни кусочка комбикорма или других вещей. Всё должно быть только за закрытой территорией, где мы вводим полный карантин.

Дмитрий Кузин, главный государственный ветеринар Приморского края:

— Губернатором подписано распоряжение о наложении карантинных мероприятий. Очагом объявлена птицефабрика «Надеждинская» в её границах. Птица, которая там находится, подлежит уничтожению.

Утилизировать заражённое поголовье решили методом сжигания. Площадку для этого оборудуют прямо на территории фабрики. Вирус H9 хоть и не опасен для человека, но может перекинуться на других пернатых и вызвать среди них массовое заболевание. Из-за этого в Надеждинском районе остановили всю торговлю живыми курами, а в личных подсобных хозяйствах, где люди держат домашнюю птицу, начались подворовые обходы с инструкциями, как уберечь поголовье от заражения.

Алексей Губарев, глава Надеждинского района:

— Люди работают. Работают административные комиссии. Проходят по селу Прохладному, взяли трёхкилометровую зону. И посёлок Новый.

Одновременно остановили всю торговлю продукцией, закрыли фирменный магазин пострадавшего предприятия. Кроме того, в Надеждинском районе попала под запрет уличная продажа птичьего навоза для нужд дачников и огородников. Дело в том, что он вполне мог попасть в оборот именно с заражённой фабрики. Муниципальная администрация организовала специальные рейды по выявлению торговцев органическим удобрением, которые ведут торговлю прямо у обочин федеральной трассы М-60.

Владимир Перескоков, член административной комиссии Надеждинского района:

— В данный момент в связи с объявлением карантина проводятся ежедневные рейды совместно с сотрудниками полиции. Выявляем нарушителей, составляем административные протоколы.

Ситуация отслеживалась и на других территориях края. Картина оказалась оптимистичной — ни в частных подворьях, ни в коммерческих хозяйствах вирус не обнаружили. Куры живы и здоровы.

Валентина Горбачёва, заведующая ветлечебницей с. Уборка:

— Падежа кур у нас нет. Жители не обращались с такой бедой. Сейчас начали выводиться цыплята. Берут жители для них подкорм, корма, плюс от кокцидиоза обрабатываем специальными препаратами.

Татьяна Гончарова, домохозяйка:

— Курочки привитые, цыплятам тоже капельки даём. Я не переживаю. На улице они гуляют по два часа, потом я их загоняю во двор. И жарко на улице, и собаки их могут на улице гонять.

Точно такая же обстановка ветеринарами и надзорными службами зафиксирована и в остальных районах Приморья. Птичий грипп нигде себя не проявил, кроме птицефабрики Надеждинская». Этот факт только закрепил выводы специального расследования, которое должно было выяснить, как инфекция попала в одно отдельно взятое хозяйство. Причина банальна, и именно по ней вспышки вируса периодически случаются в разных точках планеты.

Дмитрий Кузин, главный государственный ветеринар Приморского края:

— Природа непредсказуема. Мы предполагаем, что занос произошёл через перелётных чаек, которые посетили данную птицефабрику. Поскольку там имелись нарушения в работе, это послужило заносу возбудителя непосредственно в один из корпусов. А дальше инфекция перешла на все корпуса.

Спустя десять суток после обнаружения вируса, стало окончательно понятно, что птичий грипп за пределы фабрики не шагнул. Благодаря быстрому реагированию на ситуацию и последующей слаженной работе властей и ответственных служб, в Приморье удалось избежать большой беды. А вот фабрика получила очень сильный удар — репутационный и финансовый. Очевидно, что восстановить работу предприятия будет не так просто.

Валентин Дубинин, вице-губернатор Приморского края:

— Мы готовы участвовать. И мы за то, чтобы эти фабрики были. Люди, которые там работали, чтобы они продолжали работать. А район и край получали доходы, налоги и продукцию.

Важность сохранения предприятия для региона отметил и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Шансы спасти фабрику после вспышки птичьего гриппа достаточно высоки.

Геннадий Замуруев, исполнительный директор ООО «Надеждинская птица»:

— Многое будет зависеть от принятого решения. Сохраним площадку молодняка — один срок, если нет, то первое инкубационное яйцо мы получим не ранее, чем через десять месяцев.

Тем временем, другие птицеводческие хозяйства края внимательно наблюдают за ситуацией в Надеждинском районе. Для многих предприятий этот случай с вирусом стал поводом максимально усилить меры безопасности, чтобы не допустить у себя опасного контакта поголовья с дикой птицей. На продовольственном рынке Приморья отсутствие надеждинских курей никак не сказалось. Насытить рынок есть кому, дефицита мяса птицы на прилавках не наблюдается. Это выявили специалисты департамента лицензирования и торговли. Они провели масштабные проверки магазинов, супермаркетов и других торговых точек, эти рейды будут продолжены до полного устранения всех последствий. Краевые власти взяли под контроль и цены на мясо птицы, рост цен на продукт массового потребления из категории социальных не допустят. Тщательный мониторинг показал, что стоимость этого вида продовольствия за последнюю неделю никак не изменилась.

 

«Панорама»

Категории: