В Приморье идёт сезонная торговля рассадой

Выращивание качественной рассады — дело тонкое, требующее некоторых знаний. Не все владельцы приусадебных участков могут похвастаться своей рассадой, большинство из них покупает готовую. Заработать на этом решили обладатели дальневосточного гектара — нашли такое применение полученной земли. Поставили павильон и продают свои проверенные сорта и новинки. Подробнее Яна Романюк.

Фермеры давно работают на поле, но только сейчас открыли у дороги павильоны для своего товара. Причиной стал дальневосточный гектар, рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Анжела Аржадеева. С его появлением возникла идея сезонной торговли.

Анжела Аржадеева, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

Продаю рассаду, чтобы начальные деньги пошли на солярку и другие расходы. Мы зарабатываем осенью на зиму, а весной снова нужны деньги.

Семена для выращивания рассады яковлевские овощеводы покупают в Уссурийске у надежных поставщиков. Есть проверенные годами сорта, но и от новинок фермеры не отказываются. В этом году ждут хорошего урожая от помидоров «Розовый фламинго» и «Одиссей» приморской селекции.

Роман Аржадеев, тракторист:

— Культивирую по пленку, чтобы ровная земля была. У потом пленку будем не вручную, а также трактором автоматически накрывать.

В семейном бизнесе участвуют все. Дочка Анжелы Анастасия вместе с внучкой приехала из Владивостока помогать готовить посадочный материал. Выращивают рассаду в небольшой теплице.

Анастасия Конунникова:

— Урожай должен получиться отличный. Из-за жары вынуждены поливать по три-четыре раза в день. Постоянно следить. Как посадка закончится, теплица будет закрываться.

До середины июня — пора переноса рассады в открытый грунт . Первыми начнут плодоносить огурцы, а в июле пойдут ранние помидоры, баклажаны, перцы и первые арбузы.

«Панорама»

Категории: