В Приморье подводят итоги прошедшего Тихоокеанского туристского форума

В Приморье подводят итоги прошедшего Тихоокеанского туристского форума. Больше всего разговоров было о морских круизах. И дело не только в том, что во Владивостоке хотят принимать самые крупные лайнеры мира. В акватории Японского моря можно запустить свой круиз. 

Самой обсуждаемой темой деловой программы Тихоокеанского туристского форума стала возможность возрождения внутреннего круизного туризма. Идея главы региона Андрея Тарасенко состоит в том, чтобы лайнеры под российскими флагами могли возить туристов в порты Дальнего Востока летом, а в теплые азиатские города — зимой. Как это реализовать, обсудили представители морских пассажирских терминалов.

Валерий Нагорный, генеральный директор Владивостокского морского терминала:

— Договорились с коллегами подписать меморандум о создании профессиональной сети круизных портов для того, чтобы совместными усилиями общаться с круизными компаниями и предлагать им не отдельно порты, а проекты конкретных маршрутов.

На Тихоокеанском туристском форуме во Владивостоке побывали представители всех регионов Дальнего Востока. Иностранные консулы и делегации из стран АТР. Впервые форум посетили делегаты из Монголии и КНДР. На традиционной выставке PITE свой туристский потенциал представили более 70 российских и зарубежных компаний. Регионы Сибири и Дальнего Востока показали объединенный бренд «Восточное кольцо России».

Дарья Гусева, директор туристско-информационного центра Приморского края:

— Мы поставили для себя три задачи. Совместное участие в выставках, совместное издание полиграфической продукции и совместная установка знаков навигации по объектам «Восточного кольца России».

Все желающие смогли посетить праздник «День путешественника», который устроили на университетской набережной острова Русский. Там была ярмарка, турниры по историческому фехтованию, мастер-классы народных ремесел и многие другие развлечения.

Константин Шестаков, директор департамента туризма Приморского края:

— Все, что мы задумали, сделали.

Ежегодный поток туристов в Приморье за последние пять лет увеличился в семь раз. В этом успехе есть заслуга и организаторов Тихоокеанского туристского форума. За последние годы форум стал «драйвером» развития туриндустрии на Дальнем Востоке. Идеи и туристические продукты, которые презентовали в этом году во Владивостоке, должны не только привлечь новых туристов, но и убедить тех, кто уже побывал в Приморье, побывать здесь еще раз.

 

«Панорама»

 

Категории: