В Приморье создан крупнейший в крае питомник по выращиванию ценных пород деревьев

В Приморье организован крупнейший в крае питомник по выращиванию ценных хвойных и лиственных пород деревьев. Он расположен в окрестностях села Павловка Чугуевского района и предназначен для восстановления леса. Примечательно, что выращиванием саженцев занялись те, кто деревья пилит. То есть сами лесозаготовители.

На площади 40 гектаров земли организованы три отделения: посевное, школьное и севооборот. Первые восемь тонн семян кедра завершают сажать на площади 3,5 гектара. Причем, техника здесь вся новая, по последнему слову. Производство — Россия, Дания, Белоруссия. Кстати, к специалистам этой страны обращались за передовым опытом создания питомника.

Станислав Стефанович, начальник лесозаготовительного участка:

— У нас комплекс оборудования, который способен осуществить полный цикл подготовки и посадки семян. Ухода и выкопки сеянцев.

Если кедр, запрещенная к заготовке порода, может спокойно восстановиться благодаря таким питомникам, то ценных пород широколиственных деревьев в тайге почти не осталось. Впервые за 50 последних лет в Приморье начинают искусственно выращивать дуб. Жёлудь насобирали сами заготовители и посадили в питомнике на половине гектара земли. И в этом году осенью его уже будут пересаживать в тайгу. Там, после сплошной рубки, под эти цели отвели 20 гектаров лесной территории. Теперь тот, кто лес добывал, сам его восстанавливает. Причем, понимают это от директора до простого вальщика, который пересел за рычаги трактора на этой плантации.

Евгений Воронов, наемный механизатор:

— Если посмотреть, сколько я сейчас здесь отработал, то какую-то часть я вернул от того, что срезал в тайге. Значит, польза от меня какая-то есть.

В приобретение земли, оборудование, проекты, закупку гербицидов и удобрений чугуевские лесовосстановители вложили 15 миллионов рублей. В планах высаживать еще ильм, ясень. Заложено в питомнике школьное отделение под выращивание новогодних елочек. Также мощности предприятия в следующем году планируется расширить еще на 90 гектаров. Потребность в лесопосадочном материале в крае будет перекрыта одним этим питомником. Более того, часть сеянцев приморские предприниматели готовы поставлять в Китай. Но это уже через два-три года.

«Панорама»

Категории: