В Приморье начали применять новую методику борьбы с лесными правонарушениями

В Приморье начали применять новую методику борьбы с лесными правонарушениями. Специалисты разных ведомств объединились для совместного патрулирования тайги и таким образом пресекают одновременно деятельность «чёрных» лесорубов и любителей незаконной охоты.

Водители остановленных машин реагируют удивлённо — что делает такой внушительный десант на глухой таёжной дороге, где встретить человека в форме, большая редкость. В одной группе одновременно работают полицейские, инспекторы охотничьего надзора и сотрудники лесного департамента.

Дмитрий Панкратов, директор департамента охотничьего надзора Приморского края:

— Представители силовых структур останавливают машину. Лесники работают по своему направлению, мы работаем по своему направлению. По присутствию оружия, наличия документов и так далее. То есть вся работа в комплексе. Все задействованы и, думаю, что это должно быть эффективно.

На время таких рейдов огромные лесные массивы получают длительную передышку от набегов самых разных браконьеров — и с ружьями, и с бензопилами. Лесоохрана и Госохотнадзор всегда работали отдельно, и это тоже приносило свои плоды. Но вместе оказалось гораздо эффективнее. Такую методику в Приморье вводят на постоянной основе. Для этого даже построили десять специальных кордонов в разных районах края. Это благоустроенные базы в тайге, где группируются силы служб и ведомств по охране лесов.

Александр Корнеев, старший инспектор Госохотнадзора:

— Конечно, очень удобно. Десять кордонов в крае, которые расположены в тайге, в тех местах, где мы можем отдохнуть, можем оставить технику, можем произвести необходимый мелкий ремонт. Это очень удобно.

Объединёнными усилиями удаётся создать заслон не только разным видам лесного браконьерства, но ещё и достичь значительного территориального охвата. На время рейда перекрывается сразу огромный таёжный участок. Неожиданность и размах операции лишают «чёрных» лесорубов возможности добывать древесину, а браконьеров — стрелять в животных. Даже если и проникнут в тайгу обходными тропами, сделать ничего не смогут — звук пилы или выстрел слышен на большом расстоянии, нарушителя однозначно обнаружат.

Дмитрий Крымов, главный специалист-эксперт департамента лесного хозяйства Приморского края:

— Я думаю, это очень хорошее взаимодействие. Потому что решается сразу несколько вопросов — охрана лесов от лесонарушений, а также охрана животного мира. А полиция, естественно, осуществляет порядок.

С начала года это уже четвёртый подобный совместный рейд лесников, охотинспекторов и полиции. Пока такой формат работы используется в тестовом режиме, но он уже доказал свою эффективность. Задержаны браконьеры с добычей, оформлены протоколы о нарушениях, пресечены несколько эпизодов незаконной рубки и вывоза древесины. Хорошие результаты пробных рейдов только закрепили решение проводить их регулярно и на всей территории Приморского края.

«Панорама»

Категории: